Невероятная жизнь принца Чарльза

От наследования престола в раннем детстве до публичного скандала и развода с принцессой Дианой — вспоминаем самые яркие моменты биографии принца
Невероятная жизнь принца Чарльза

Быть публичной персоной практически с рождения — то еще испытание, особенно если при этом вам довелось оказаться частью британской королевской семьи и стать наследником престола в возрасте трех лет.

Именно так началась история жизни принца Чарльза. Он родился 14 ноября 1948 года, став первенцем принцессы Елизаветы и принца Филиппа. В феврале 1952-го, после смерти его дедушки, короля Георга VI, мать Чарльза была провозглашена королевой Елизаветой II, а он сам стал первым претендентом на ее место.

Королева Елизавета, принцесса Анна, Филипп, герцог Эдинбургский, и принц Чарльз, 1951

Тогда же Чарльз, согласно традиции, получил титул герцога Корнуолльского, а в 1958 году, будучи всего девяти лет от роду, стал принцем Уэльским. В престижном Тринити-колледже он изучал археологию и антропологию, а затем перевелся на исторический факультет. После выпуска из университета в 1970 году Чарльз решил пойти по стопам своих отца, деда и обоих прадедов и поступил на службу в военно-морской флот, а в 1974-м получил квалификацию как пилот вертолета.

Принц Чарльз, 1974

В начале 1970-х британская пресса назвала Чарльза «самым завидным холостяком страны», поэтому не удивительно, что его роман с леди Дианой Спенсер обсуждался крайне бурно. Пара познакомилась в фамильном поместье Спенсеров Элторп и обручилась в феврале 1981 года. Свадебная церемония прошла в соборе Святого Павла 29 июля того же года (к слову, за событием следили 750 миллионов телезрителей по всему миру). Диана получила тот же титул, что и ее муж, а заодно — бесконечную любовь публики, которая не иссякает до сих пор. 21 июня 1982 года у королевской четы родился принц Уильям, а 15 сентября 1984 года — принц Гарри.

Принцесса Диана и принц Чарльз, 1981

Принц Чарльз с принцем Уильямом и принцем Гарри, 1985

Несмотря на сохранение формальных обязанностей, в 1992 году принцесса Диана и принц Чарльз объявили о расставании, а в 1996-м официально развелись. Почти ровно год спустя Диана погибла в Париже в автокатастрофе. В то время вокруг семьи принца Чарльза и принцессы Дианы ходило огромное количество жестоких сплетен, а позже произошел настоящий взрыв атомной бомбы, когда принцесса Диана дала откровенное интервью в 1997 году об изменах Чарльза и их любовном треугольнике с Камиллой Паркер-Боулз.

Любовь к этой женщине он пронес через всю жизнь. В 2005 году принц Чарльз снова женился — его избранницей стала Камилла Паркер-Боулз. После свадьбы Камилла получила титул герцогини Корнуолльской.

Принц Чарльз и Камилла Паркер-Боулз, 2004

Оба, будучи членами британской монаршей семьи, занимаются благотворительностью. В 1976 году Чарльз основал фонд Prince’s Trust, призванный помогать молодым людям из неблагополучных семей в Великобритании добиться успеха в той или иной области. Помимо этого на его счету еще 16 благотворительных организаций, в каждой из которых он выполняет обязанности президента.

В честь 70-летнего юбилея принца Чарльза вспоминаем самые яркие моменты его жизни и любуемся редкими архивными кадрами.

Принц Чарльз, принцесса Анна, королева Елизавета и Уинстон Черчилль, 1953

Принц Чарльз, 1969

Королева Елизавета, принц Чарльз и Филипп, герцог Эдинбургский, 1969

Принц Чарльз, 1977

Принцесса Диана и принц Чарльз, 1981

Принц Чарльз и принцесса Диана, 1981

Принцесса Диана и принц Чарльз, 1983

Принц Уильям, принцесса Диана и принц Чарльз, 1983

Принцесса Диана и принц Чарльз, 1986

Принцесса Диана, принц Гарри, принц Уильям и принц Чарльз, 1995

Принц Чарльз и Spice Girls, 1997

Принц Уильям, принц Чарльз и принц Гарри, 2000

Принц Чарльз и Камилла Паркер-Боулз, 2005

Принц Чарльз, Кейт Миддлтон и принц Уильям, 2013

Подпишитесь и станьте на шаг ближе к профессионалам мира моды.