Петра Коллинз выпустила альбом в честь десятилетия карьеры

Откровенные снимки и очень личные тексты одной из самых талантливых фотохудожниц современности
Петра Коллинз выпустила альбом Coming of Age в честь десятилетия карьеры

Предводительница нового поколения феминисток Петра Коллинз в этом году отмечает 10 лет своей фотографической карьеры. Круглая дата — повод подвести промежуточный итог, его материальным воплощением стал изданный вместе с издательством Rizzoli альбом Coming of Age с ее лучшими снимками.

Петра впервые взяла в руки камеру, когда ей было 15, всерьез занялась фотографией в 20, сейчас ей 24 (21 декабря стукнет 25), а она уже одна из самых заметных и влиятельных фотохудожниц своего поколения, ярая сторонница женской индивидуальности, чьи работы и выступления сыграли существенную роль в становлении бодипозитивизма, и муза Алессандро Микеле.

Книга, разумеется, в первую очередь об этом. Петра — мастер эстетизировать естественность (которая, как известно, безобразной не бывает). Она помещает своих героинь в романтичный мир, где все слегка заблюрено, залито дымом, туманом или лучами цветного света — Сара Мун нашего времени, не иначе, только более приземленная. Среди моделей, или, можно сказать, натурщиц, Коллинз есть и никому не известные девушки, и суперзвезды вроде Селены Гомес, Ким Кардашьян и Зендаи.

Альбом поделен на четыре части: первая Family Album — личные фотографии Петры, вторая Bed and Bath — ее ранние работы, третья 24-Hour Psycho — серия, посвященная психическому здоровью, и четвертая Home Again — фотоповествование о возвращении в Торонто, на родину (Петра — канадка с венгерскими корнями, родилась в Онтарио).

Предисловие к книге написала американская художница, фотограф и режиссер Лори Симмонс. За ним следует авторское эссе очень личного характера, где Коллинз рассказывает о детстве, семье и своих заморочках, и интервью, которое у Петры взяла художница и галеристка Мэрилин Минтер.

Альбом Coming of Age уже поступил в продажу. Купить его можно на сайте издательства Rizzoli за $45. Всем поклонницам хорошей фотографии и философских разговоров о женском — на заметку.

Подпишитесь и станьте на шаг ближе к профессионалам мира моды.