Почему мы уже без ума от «Молодого Годара» со Стейси Мартин и Луи Гаррелем

История 19-летней актрисы из русского дворянского рода и лысеющего Жан-Люка Годара — в стиле «новой волны»
Каннский кинофестиваль 2017 «Молодой Годар» со Стейси Мартин и Луи Гаррелем

На вчерашней премьере нового фильма оскароносного Мишеля Хазанавичуса 26-летняя Стейси Мартин затмила главного секс-символа современной Франции — Луи Гарреля. Несмотря на то что лента называется «Молодой Годар» и посвящена культовому режиссеру, роль Стейси может поспорить с персонажем Гарреля.

«Молодой Годар» — кино об одном из самых неоднозначных периодов в жизни Жан-Люка Годара — в 37 лет он делает предложение 19-летней Анне Вяземски — внучке французского писателя, лауреата Нобелевской премии, и наследнице русского княжеского рода. Сценарий Хазанавичус писал по книге «Год спустя» — воспоминаниям Анны Вяземски об отношениях с Годаром, а это значит, что история будет представлена все же женскими глазами и героиня Мартин сыграет ключевую роль.

Почему мы уже без ума от «Молодого Годара» со Стейси Мартин и Луи Гаррелем
Галерея2 Photos
Смотреть галерею

Для Стейси Мартин это вторая большая работа после «Нимфоманки» Ларса фон Триера. Ее новая героиня — 19-летняя Анна Вяземски, дочка Франсуа Мориака и праправнучка графа Воронцова-Дашкова. На съемках фильма «Китаянка» в 1967 году начинающая актриса и знакомится с будущим мужем — 37-летним Жан-Люком Годаром. С этого момента и начинает свой рассказ Хазанавичус.

История молоденькой актрисы с сумасшедшим гением и нарциссом получилась у режиссера в эстетике классических комедий Вуди Аллена и самого Годара. Потрясающе красиво в этих нарядах 1960-х и 1970-х выглядит Стейси Мартин, а в противовес ей — национальный секс-символ Луи Гаррель в парике с залысинами, выдающий одну анекдотичную фразу за другой. Кстати, Гаррель был первым, кого Хазанавичус хотел видеть в главной роли: отец актера сам был одним из активистов «новой волны». Он тоже читал сценарий и позвонил режиссеру со словами: «Это сродни предложению замечательному католику сыграть Иисуса».

Как режиссер рассказывает в одном из своих интервью, прочитав две книги Вяземски об отношениях с Годаром, он сразу увидел в них сюжет для экранизации — одновременно смешной, трогательный и напряженный из-за политических событий во Франции того периода, особенно волновавших Годара. И причина их разрыва не в обмане, а в политической страсти легендарного режиссера. В российском прокате картину придется ждать до 16 ноября.

Почему мы уже без ума от «Молодого Годара» со Стейси Мартин и Луи Гаррелем
Галерея3 Photos
Смотреть галерею

Подпишитесь и станьте на шаг ближе к профессионалам мира моды.