Почему вам нужно будет посмотреть фильм «Беатрис за ужином» с Сальмой Хайек

Провокационная аллегория на тиранию, пришедшую на смену гуманности
«Беатрис за ужином» с Сальмой Хайек почему нужно посмотреть этот фильм

Когда фильм Мигеля Артеты «Беатрис за ужином» в феврале показали на фестивале «Сандэнс», общественность ахнула: фильм будто бы сняли вчера. Врач холистической медицины, добившаяся успеха собственными силами, да еще и мексиканская иммигрантка — в исполнении Сальмы Хайек — вынуждена присоединиться к званому ужину своей богатой пациентки и познакомиться с хамоватым и очень успешным отельным бизнесменом, явно пренебрегающим достижениями главной героини. И вот накануне появился первый большой трейлер ленты, из которого становится понятно, чем он так понравился своим первым зрителям.

Роль Сальмы Хайек задает фильму тон: как и сама главная героиня, поначалу все в нем наполнено спокойствием, нежностью, чуткостью и достоинством. Она даже слегка раздражает других участников званого ужина — и хозяев вечера, которых играют Конни Бриттон и Дэвид Уоршофски, и их гостей — Хлои Севиньи, Джея Дюпласса и Эми Ландекер — своими разговорами о выведении камней из почек. Все идет чинно, мирно ровно до того момента, пока герой Джона Литгоу, миллиардер Даг Струтт, не признается в участии в экологических скандалах. Становится ясно, что Беатрис — единственный способный к состраданию человек в комнате. От закусок к горячему блюду, а потом и десерту и паре коктейлей дзен Беатрис медленно крошится в пыль: Даг отвешивает Хайек остроту за остротой.

Напоминает ли этот не стесняющийся выражений миллиардер-строитель кого-нибудь или нет? Счастливчики, фильм уже посмотревшие, говорят, что этот фильм — идеальная аллегория начала эпохи Трампа.

Почему вам нужно будет посмотреть фильм «Беатрис за ужином» с Сальмой Хайек
Галерея2 Photos
Смотреть галерею

Режиссер Мигель Артета, в начале 2000-х снявший «Хорошую девочку» и специализирующийся теперь на сериалах («Офис», «Дурнушки», «Американская история ужасов» и «Обители лжи»), и сценарист Майк Уайт (с которым Артета работал над все той же «Хорошей девочкой») перенесли сериальное «смакование» деталей в «Беатрис за ужином» — их черную комедию никак не обзовешь скомканной и непонятной. У дуэта Артеты–Уайта получилась атмосферное кино, крайне тонко иронизирующее над ситуацией, в которой оказалось очень вежливые американское общество. В мире Артеты и Уайта женщины — точные, но легкомысленные, самовлюбленные, но совсем не резкие. А мужчины приветливые, дружелюбные и курят сигары. Команде больших звезд американского телевидения удается рассказать остроумную притчу о попытке бедных и богатых наладить контакт с друг другом, превращающуюся в катастрофу.

В американский прокат фильм выйдет уже 9 июня, очень ждем, что и до нас лента тоже доберется.

Подпишитесь и станьте на шаг ближе к профессионалам мира моды.