Подрывная эстетика мебели Рика Оуэнса — в новом альбоме Rizzoli и на выставке в Лос-Анджелесе

Одновременно брутальные и элегантные предметы интерьера дизайнер «ваяет» вместе с женой
Мебель Рика Оуэнса в альбоме Rizzoli и на выставке в ЛосАнджелесе | Vogue

Норковый занавес с бахромой — 50 тысяч евро, статуэтки из бронзы, драгоценных пород дерева и мрамора — от пяти тысяч евро за штуку, даже простые подсвечники — не меньше тысячи евро. В бездонных запасниках онлайн-магазина исключительно престижного винтажа 1stBids есть чем поживиться. Если подобные приобретения для вас пока слишком смелые, вылетайте в Лос-Анджелес на выставку мебели Рика Оуэнса в музее современного искусства MOCA Pacific Design Center или оформляйте предзаказ на новый альбом Rizzoli — эксперименты с мебелью одного из самых влиятельных дизайнеров современности требуют вашего знакомства.

Американский дизайнер затеял мебельную линию в 2006 году вместе с женой Мишель Лами из чистой любви к эстетике: «Я представил себе меховую шкуру на валуне, рядом — огонь, и все это — в пещере. Мне пришло в голову создать собственную версию такого валуна». В его творениях, и не только модных, гранж встречается с гламуром. Каждый предмет его мебельной линии переполнен подрывной эстетикой. Каменные столы и роговые стулья для рабочих кабинетов и спален — вдохновения дизайнер искал у лучших: Ле Корбюзье, Робера Малле-Стивенса, Марселя Брёйера и Дональда Джадда. Мишель Лами в этом дуэте отвечает за то, чтобы все было самым лучшим: мрамор заказывают итальянский, кристаллы — горные из Пакистана, а столярные работы доверяют французским мастерам.

Подрывная эстетика мебели Рика Оуэнса — в новом альбоме Rizzoli и на выставке в Лос-Анджелесе
Галерея6 Photos
Смотреть галерею

На выставке в MOCA до 2 апреля показывают последние работы Рика Оуэнса и Мишель Лами. Да, они совсем не коммерческие, но ведь для художника нормально показывать идею и концепт, в который он сам верит. Доказательство: дизайнер сам спит на мраморной кровати, весом почти две тонны. «Это не удобно. Это искусство без уступок». Как с 2006 года развивалось это искусство, подробнее рассказывает альбом Rick Owens: Furniture.

Hugo Compain/Vogue.fr

Подпишитесь и станьте на шаг ближе к профессионалам мира моды.

Фото: пресс-служба Rizolli / Owenscorp