Радуга подарков Hermès

Не только платки-каре и чайные пары, но и вазы, шкатулки, скульптуры, подносы, ключницы
Выставка Hermès на Миланском мебельном салоне коллекция украшений для дома

17 апреля в Милане стартовал Salone del Mobile — Миланский мебельный салон, главная дизайнерская выставка года. Уже по традиции в Милане открылась экспозиция новинок для дома компании Hermès, сценографом которой выступила Шарлотта Мако-Перельман, одна из двух креативных директоров Atelier Maison Hermès. И эта временная выставка выглядит совсем не эфемерно, поскольку она построена в прямом смысле слова из строительных материалов, а не из гипсокартона, и строительство ее непосредственно на площадке заняло четыре недели. Что не мало, если учесть, что длиться она будет всего шесть дней. Но в этом и скрыт секрет таких компаний, как Hermès: они все делают на века и в самом лучшем виде из возможного.

Само здание, где проходит выставка, называется La Permanente, и это исторический памятник — в нем уже 150 лет располагается Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente (Общество изящных искусств и постоянная экспозиция). На самом деле это большей частью офис этой уважаемой культурной институции, а также в нем проходят художественные выставки. И выставка Hermès более чем уместна в этом «намоленном» историческом пространстве.

Главной темой выставки стал цвет, игра с цветом. И чтобы об этом догадаться, не нужно читать пресс-релизы: идея выражена в прямом смысле слова очень ярко. Внутри старого здания автор выстроила семь параллелепипедов, каждый из которых облицован внутри и снаружи цветной квадратной плиткой. Впечатления добавляет цвет в очень интересных сочетаниях: один внутренний павильон снаружи, допустим, густо-розовый, а внутри — густо-оранжевый, другой снаружи бирюзовый, внутри оливковый. И везде присутствует контраст теплого и холодного цвета, то есть если внутри оттенок кафеля теплый, то снаружи холодный. Все цвета очень модные — в интерьерах как раз набирает обороты вот такая сложная гамма цветов, насыщенных, но не ярких.

Вся плитка ручной работы и сделана в Марокко — это та самая плитка, которая используется для изготовления марокканского тажина. Всего по заказу Hermès марокканскими мастерами было изготовлено 150 тысяч плиточек — и все они намеренно неровные, разной толщины, отчего выложенная ими стена кажется живой, очень настоящей. Простая геометрия маленьких квадратов становится очень человечной и живой благодаря волнистым линиям и неровной поверхности изготовленной вручную керамики. И вызывает множество интересных ассоциаций. Где-то, благодаря квадратной плитке, павильон напоминает бассейн, где-то — общественные бани, а где-то — настоящий марокканский дом с окнами высоко вверху, с большими квадратами солнечного света, падающими внутрь, с резкими тенями и непростой конфигурацией помещений.

Еще поверхности некоторых полок, постаментов отделаны очень приятным глазу и на ощупь материалом, плотной шероховатой бумагой, и расчерчены от руки цветным карандашом на квадраты, аналогичные квадратам плитки. Это очень трогательно и создает отличный контраст выверенным и идеально исполненным предметам из экспозиции.

И вот на этом фоне представлены новинки этого года. Они не крупные, не масштабные, но очень деликатные и со смыслом, не случайные. Новый сервиз Walk in the Garden — «Прогулка в саду» — с рисунками иллюстратора Найджела Пика. Как сказал Пик, его основной источник вдохновения — это английский сад, одновременно очень хаотичный и очень организованный. Всего в сервизе четыре цвета: оранжевый, желтый, синий и зеленый. И это будет самый доступный по цене сервиз Hermès, который к тому же будет комплиментарен практически к любому существующему сервизу в любом доме. Предполагается, что он должен поддержать моду на разнородные сервировки, на микс разнородной посуды на столе.

Рядом с очень доступным, как обещают, сервизом — очень недоступный плед. Плед, который в первую очередь является объектом искусства. Его автор Мигель Кастро Леньеро, известный мексиканский художник, вдохновлялся наскальной живописью и изобразил на всех трех своих пледах лошадей, как если бы их нарисовал первобытный художник. Картинка вырезана из цельного куска кашемировой ткани, без швов, потом наложена и нашита на кашемировое же полотно, по контуру обведено вручную бисером миюки, и по всему полю пледа тоже рассыпаны золотые и бронзовые бисерные капли. Каждый из трех пледов будет сделан в количестве 8 экземпляров и будет продаваться по 14 800 евро каждый.

Также коллекцию небольших украшений для дома пополнили шкатулка для мелочей, размеры которой соответствуют пропорциям золотого сечения, небольшой легкий табурет в обивке из прочной седельной кожи, прикроватный столик из массива дуба с вручную сделанными плетеными вставками и ящичком под столешницей, который выдвигается и вправо, и влево, то есть столик можно ставить с любой стороны кровати. Шкатулка для хранения платков-каре Hermès, сделанная по принципу старинной раздвижной шкатулки для швейных принадлежностей и вмещающая 18 платков. Маленькие табуреты и скамейка из бамбука, прочные и легкие благодаря тому, что каждая бамбуковая палочка внутри укреплена сверхпрочным карбоном. Новые вазы, рисунки которых взяты с фирменных тканей и обоев от Hermès — мелкие геометрические принты: штрихи, прямоугольники, нечто, похожее на нотные линейки, твид елочкой. И хотя все они разные, но вместе составляют цельную композицию.

Радуга подарков Hermès
Галерея16 Photos
Смотреть галерею

Также коллекцию Hermès пополнили два декоративных объекта. Их можно использовать, но главное их назначение не практическое, это в первую очередь скульптуры для дома. Одна — деревянное кольцо 70 сантиметров в диаметре, а внутри него, как струны, натянуты кожаные шнуры. Это скульптура для прихожей, на нее можно повесить шарфы, кепки или платок. Второй арт-объект — это такая стела под названием Vis-à-vis, которая подходит для хранения подвесок, сотуаров, сделанная из махагона и седельной кожи.

И в целом в этом году упор в развитии домашней коллекции Hermès сделан на декор, а не на мебель. Все новинки явно расширяют возможности подарков в фирменных оранжевых коробочках. Ведь классический подарок от Hermès — это платок-каре или чайная пара. Теперь к ним добавились вазы, шкатулки, скульптуры, подносы, ключницы, которые сделаны в стиле Hermès, узнаваемы, являются статус-символами и относительно доступны по цене, то есть наверняка в скором будущем они станут очень хорошим подарком.

Подпишитесь и станьте на шаг ближе к профессионалам мира моды.