Самые красивые залы Букингемского дворца в альбоме Rizzoli

Те, в которые пускают только узкий круг приближенных к королеве
Букингемский дворец фото самых красивых залов в альбоме Rizzoli

Дизайнер интерьеров и художница Эшли Хикс недавно получила работу мечты: ей дали 10 дней и ключи от 21 зала Букингемского дворца, в которые вход открыт только для узкого круга приближенных к королеве. Именно Хикс доверили запечатлеть эти комнаты не случайно: ее дедушка, лорд Маунтбеттен, был дядей принца Филиппа, а принц Чарльз — крестный отец Индии Хикс, сестры Эшли.

Хикс сфотографировала роскошные интерьеры дворцовых залов с естественным освещением, наполняющим комнаты через огромные окна, для нового альбома издательства Rizzoli «Букингемский дворец. Интерьеры». Количество позолоты, бронзы, хрусталя и блестящего шелка ярких цветов ослепляет. На одну только скальолу под лазурит в Музыкальной комнате выложили 1200 фунтов — представьте, насколько много это было в 1815 году.

Разумеется, Хикс фотографии в альбоме сопроводила множеством таких любопытных анекдотичных деталей о том, как дворец наполнялся всеми этими портретами кисти Франца Ксавьера Винтерхальтера, куда ведут потайные двери, в какой из уборных перед важными государственными мероприятиями собирается вся королевская семья. Она рассказывает о мелких деталях, незаметных на первый взгляд — о бесчисленных фарфоровых шкатулках королевы Марии Текской или барельефных сценках древнеримских вакханалий на мраморных каминах.

Так что книга готовит множество открытий даже для тех, кому довелось побывать на экскурсии во дворце, которые проводятся только летом, когда королева гостит в своем замке Балморал в Шотландии. «Интерьеры» уже можно найти в книжных.

Подпишитесь и станьте на шаг ближе к профессионалам мира моды.