Сильные и властные. Женщины в последнем сезоне «Шерлока»

Пропустить три новые серии легендарного сериала — непростительно
Четвертый сезон «Шерлока» рецензия на заключительные эпизоды сериала | Vogue

Этой ночью мы посмотрели финальную серию, возможно, последнего сезона «Шерлока» и советуем вам сделать то же самое. Четвертый сезон запомнится нам тем, что герои разгадывали не чужие тайны приходящих с улицы клиентов, а разбирались с загадками собственного темного прошлого. Главными двигателями сюжета всех трех серий становятся женщины: они завоюют власть даже над самыми стойкими мужчинами. Обо всем по порядку.

О том, что одной из главных линий этого сезона станут неожиданные секреты Мэри Ватсон, поклонникам сериала было известно достаточно давно, плюс у всех на устах была ироничная история совпадения развода актеров Мартина Фримана и Аманды Аббингтон и разлада их героев в кадре. Наконец, нам рассказали историю Мэри — специального агента и наемного киллера, работавшей над заданием британского правительства. Теперь мы знаем, кто она такая и почему умеет не просто поспевать за быстрым гением Шерлока Холмса, но и просчитать парочку сценариев возможного развития событий. Конечно, никто не знал, что ей придется отдать свою жизнь и спасти Шерлока, однако ее гибель становится новым мощным двигателем сюжета.

Сильные и властные. Женщины в последнем сезоне «Шерлока»
Галерея2 Photos
Смотреть галерею

Говоря о власти женщин в этом сезоне, нельзя забывать и о виновнице краха команды спецагента Мэри — искавшей власти «маленькой женщине», на которую никто никогда не обращал внимания. Она десятилетиями работала секретарем-машинисткой у Майкрофта и умудрилась поддержать переворот в другом государстве и намеренно уничтожить целую команду первоклассных агентов Британии, а последним выстрелом в Шерлока Холмса убить и Мэри Ватсон.

Со смертью жены Джон Ватсон становится первоначальной версией себя — рефлексирующим и мягким, но упертым и не видящим в поступке Мэри ее личного осознанного выбора. Всю вторую серию он общается с призраком жены и всячески противится ее попыткам объяснить необходимость продолжения дружбы с Шерлоком. Но Мэри была бы не Мэри, второй (после Ирэн Адлер) женщиной, добившейся уважения гениального Холмса, если бы она заранее не знала, какой будет реакция ее мужа, и не позаботилась о видеосообщении для Шерлока с инструкцией спасения на иронично подписанном диске Miss me? Помогать Шерлоку в спасении их дружбы берутся вдова наркобарона на красном Aston Martin миссис Хадсон в компании «давно раскусившей» Шерлока Молли Хупер.

Пока Шерлок вживается в роль требующего дружеско-врачебной помощи наркомана, Джон Ватсон посещает психотерапевта. И врач неожиданно для всех оказывается главной «бомбой» сезона. Мало того что она в трех разных образах соблазняла Ватсона, помогала лечить его душевные раны и принесла Шерлоку дело серийного убийцы Калвертона Смита, притворившись его дочерью, на самом деле она оказалась мистической сестрой братьев Холмс, интеллект которой не уступает братскому. Пока мы дожидались возвращения Мориарти (и дождались), к героям подкрался другой жуткий гений — длинноволосая Сиан Брук.

Сам Шерлок о сестре ничего не помнит. Ему приходится разыграть для Майкрофта целое представление в жанре хоррора, чтобы убедиться, что это правда. Как оказалось, все эти годы она жила в суперсекретном месте под названием Шерринфорд — не просто убежище, а целой крепости для тех, над кем очень сложно удержать власть. Эвер Холмс, например, минут за пять с легкостью может переписать воспоминания людей во время непринужденной беседы. Без труда она заманивает братьев и Ватсона в свою тюрьму-лечебницу, чтобы заставить их пройти целый лабиринт из загадок.

Героиня звезды британских сериалов Сиан Брук — хрупкая женщина в белой пижаме, прожившая за стеклом почти всю свою жизнь, играет на скрипке не хуже знаменитого брата, музицируя неделями без остановки. Правительство Британии в лице Майкрофта периодически обращается за помощью к Эвер — за несколько часов по ленте твиттера она может предсказать пару-тройку терактов или же почти свести с ума своих маститых братьев.

В компании с профессиональным киллером и отличным спецагентом Мэри и мастером медицины и тонких чувств Молли Хупер гениальная Эвер Холмс поддерживает гордый марш сильных женщин, стремящихся с экранов сойти в наши сердца.

Сильные и властные. Женщины в последнем сезоне «Шерлока»
Галерея3 Photos
Смотреть галерею

Подпишитесь и станьте на шаг ближе к профессионалам мира моды.