Неоимпрессионизм в текстильной коллекции Рафа Симонса для бюро Kvadrat

Дизайнер снова превращает подушки, пледы и мягкую мебель в произведения искусства
Коллекция тканей Рафа Симонcа для Kvadrat образцы текстиля и изделия на фото | Vogue

Датская текстильная компания Kvadrat представила свою новую коллекцию тканей и аксессуаров для дома, разработанную в сотрудничестве с Рафом Симонсом. Креативному директору Calvin Klein, как известно, имеющему диплом индустриального и мебельного дизайнера, предложили поработать с Kvadrat в 2014 году. Об их сотрудничестве мир узнал на январском показе осенней коллекции Raf Simons: дизайнер и американский художник Стерлинг Руби одели моделей в пальто из тканей Kvadrat. Партнерство продолжилось в осенне-зимней кутюрной коллекции Christian Dior 2014, в коллекции прет-а-порте Christian Dior осень-зима 2015, а также в двух осенних коллекциях Raf Simons в 2015 и 2016 году. И вот после заслуженного перерыва Раф Симонс с триумфом начал писать новую историю Calvin Klein и вернулся к работе с Kvadrat над продвижением своего особенного чувства стиля в более масштабных формах.

Неоимпрессионизм в текстильной коллекции Рафа Симонса для бюро Kvadrat
Галерея2 Photos
Смотреть галерею

Новая коллекция тканей Рафа Симонcа для Kvadrat основана на идее пуантилизма и заметно отличается от предыдущих серий. Почему дизайнер обратился к неоимпрессионистскому направлению, он объясняет американскому Vogue: «Пейзажная живопись запечатлевает какой-то момент в природе. На новых тканях мы рассмотрели фрагмент одного из этих пейзажей. В моем воображении этот фрагмент становится отдельным самостоятельным пейзажем. Этакой абстракцией пейзажа».

Сотрудничество с таким авторитетным производителем ткани заинтересовало Симонса возможностью заниматься любимым мебельным дизайном и попыткой «создать маленький мир внутри большого мира». Дизайнер отмечает, что ему особенно интересно сделать вневременной продукт, способный развиваться с годами. Если для коллекций одежды ему приходится разрабатывать до 60 видов ткани в сезон, то для Kvadrat Симонс в течение целого года придумывает один новый тип ткани. Их совместные изобретения — не просто «тряпки, наброшенные на диван», а история про стиль жизни и новый взгляд на возможности текстиля преобразить что угодно, хоть оперный театр.

Ищите ткани в интерьерных салонах Копенгагена, Антверпена, Парижа, Лондона, Берлина, Милана, Амстердама и Стокгольма. Полный список адресов имеется на сайте Kvadrat/Raf Simons.