Триеннале российского современного искусства, грибной парфюм и радуга — в весенней программе «Гаража»

Все, что вам нужно знать о современном искусстве России
Выставки в «Гараже» инсталляции и экспозиции весеннего сезона | Vogue

10 марта Музей современного искусства «Гараж» открывает весенний выставочный сезон, главным событием которого станет Триеннале российского современного искусства — масштабный проект, посвященный изучению художественной среды и развитию современного искусства в России. Сразу несколько проектов будут сопровождать главную выставку, представляющую работы 68 художников из более чем 40 городов России. Андрей Монастырский, Павел Пепперштейн, Анатолий Осмоловский окажутся в одном зале с молодыми талантами и художниками из регионов. Многочисленные инсталляции, живопись и мультимедийные работы можно будет не только увидеть, но и потрогать, понюхать и даже выпить. Запланируйте поход в музей в абсолютно свободный от дел день — объектов для изучения собралось очень много.

Триеннале российского современного искусства, грибной парфюм и радуга — в весенней программе «Гаража»
Галерея3 Photos
Смотреть галерею

На подходе в музей вас встретят радуги швейцарского художника Уго Рондиноне. Наполненные светом детские рисунки и оптимистическое послание Our Magic Hour, сделанные специально для «Гаража», составляют проект «Твой возраст, мой возраст и возраст радуги» — ребята из девяти российских городов, в том числе слабослышащие, дети с особенностями интеллектуального развития и передвигающиеся на инвалидных колясках, за два месяца создали самую длинную радужную инсталляцию в мире.

В атриуме музея расположилась масштабная инсталляция «Хвост виляет кометой» — трехэтажная архитектурная конструкция художницы Ирины Кориной, отсылающая к безумству московских улиц с их временными постройками и постоянными реконструкциями. Внутри инсталляции — сложные ароматические композиции, состав которых трудно угадать. Одни напоминают сушеные грибы, другие мокрый асфальт, но, скорее всего, у каждого посетителя возникнут собственные ассоциации.

В основном пространстве собранные со всей страны в рамках Триеннале произведения художников распределились по семи тематическим участкам, которые презентуют существующие, по мнению кураторов, тенденции в российском современном искусстве.

В разделе «Авторские мифологии» — картины, нарисованные, по заверению Павла Пепперштейна, воскресшим Пабло Пикассо. Работу сопровождает миф, основанный на идеях Николая Федорова, изобретателя русского космизма, о воскрешении художника и его скандальном поведении. Правда, чтобы прочитать увлекательную историю, вам придется потерять человеческий облик и опуститься совсем низко, на пол, но ни в коем случае не стесняйтесь. Если расслабиться не получится, изучите сначала скульптуру Анфима Ханыкова, художника из Ижевска: рука выжимает из кирпича самый настоящий самогон, который непрерывно льется в рот выдуманного художником сказочного существа.

В разделе «Верность месту» собраны непохожие друг на друга работы, объединенные темой непреходящего интереса художников к изучению и поэтизации окружающей среды. Прочтите «Лесную газету» Ильи Долгова, наполненную поэзией «зарослей», «ряби», «пустошей» и «сгустков». Рассмотрите серию фотографий одной квартиры, повествующую о жизни и смерти уличного музыканта с академическим образованием, которую Евгений Иванов собирал в течение 12 лет. Изучите макет Казани Владимира Селезнева, собранный из мусора и приобретающий ясные очертания в темноте.

Триеннале российского современного искусства, грибной парфюм и радуга — в весенней программе «Гаража»
Галерея2 Photos
Смотреть галерею

К программе Триеннале примыкает ранее открывшаяся экспозиция «По направлению к источнику», посвященная архиву музея. Для ее изучения потребуется, пожалуй, еще один день. Основная же выставка продолжается за пределами здания музея: постарайтесь найти объекты, расположенные на территории Парка Горького — погода как раз располагает к вечерним прогулкам.

В любое время вернуться к изучению российской художественной действительности можно на специальном сайте Гаража», который будет постоянно пополняться и со временем обещает стать уникальным информационным ресурсом о российских художниках.

В период проведения Триеннале пройдет множество сопутствующих мероприятий: интерактивный спектакль, танцевальный перформанс и экскурсии для детей — подробное расписание можно найти на сайте Гаража».

Триеннале российского современного искусства будет проходить с 10 марта по 14 мая, по адресу улица Крымский Вал, д. 9, стр. 32, Парк Горького.

Триеннале российского современного искусства, грибной парфюм и радуга — в весенней программе «Гаража»
Галерея2 Photos
Смотреть галерею

Подпишитесь и станьте на шаг ближе к профессионалам мира моды.

Фото: Анастасия Смирнова; «Гараж»