В день рождения Коко Шанель вспоминаем знаменитых клиенток Дома

Грейс Келли, Элизабет Тейлор, Брижит Бардо, Жаклин Кеннеди, Грета Гарбо и Глория Свенсон
Знаменитые клиентки Коко Шанель Грейс Келли Элизабет Тейлор Брижит Бардо Жаклин Кеннеди | Vogue

Первыми клиентками Коко Шанель были принцессы и графини, но она одевала их как секретарш и стенографисток — в искусственный жемчуг, тренчи, простые вязаные кардиганы, водолазки и свои фирменные маленькие черные платья. Балеринам «Русских сезонов» Дягилева и актрисам Жана Кокто наряды Шанель тоже пришлись очень даже по душе. Тогда она обожала носить мужские вещи и предлагала абсолютно неженские ткани лучшим дамам европейского света. Вслед за ней те коротко стриглись и отказывались от корсетов в пользу свободных свитеров, блейзеров и вязаных юбок.

В 1930-е годы ею заинтересовался Голливуд, а точнее продюсер Сэмюэл Голдвин, который предложил Коко весьма выгодный контракт — за один миллион долларов два раза в год летать в Америку и одевать кинозвезд. Так Глория Свенсон появилась в Chanel в ленте «Сегодня ночью или никогда», а Грета Гарбо и Марлен Дитрих (в частности, благодаря любви дизайнера к мужским костюмам, которые они взяли на вооружение) стали ее самыми преданными американскими клиентками. Сама Шанель Голливуд не любила, считала его вульгарными и называла «столицей плохого вкуса».

Все изменилось после войны, когда Европа отвернулась от Шанель. Почти на 15 лет она ушла в тень, но в 1954 году в возрасте 71 года вернулась на fashion-сцену. Европа встретила ее прохладно, а Америка, похоже, очень ее ждала. Тогда клиентками Шанель и стали Элизабет Тейлор, Джейн Фонда, Джеки Кеннеди и Грейс Келли. А очень скоро такие актрисы, как Ингрид Бергман и Дельфина Сейгрид, стали появляться во французском кино в нарядах от Chanel. В 1955 году Шанель выпускает культовую модель сумки 2.55 — такая будет и у Роми Шнайдер, и Катрин Денев, и Брижит Бардо. Любовь к Chanel стала повальной, а сама мадемуазель была настолько популярной, что до сих пор остается единственной из мира моды, попавшей в список «Ста самых влиятельных людей мира» по версии Time.

Подпишитесь и станьте на шаг ближе к профессионалам мира моды.