Виктория Бекхэм дает советы по садоводству

Как вырастить розовый сад вашей мечты
Виктория Бекхэм фото и советы по садоводству

Можете ли вы себе представить эту статную гостью, что в темно-синем платье в субботу шагала на королевскую свадьбу в часовню Святого Георгия, занимающейся в перчатках собственным садом? «Я действительно люблю цветы и обожаю проводить время в моих чудесных садах. Мне повезло иметь несколько домов с лужайками, так что я не отказывала себе в удовольствии там «поковыряться» и годами совершенствовала свои умения в садоводстве», — секретничает с Vogue Виктория Бекхэм.

Свой садоводческий вкус она описывает не иначе как «классический британский». Он, в свою очередь, берет начало в Белом саду замка Сисингхерст, юго-западнее Лондона. Оба своих сада — один при лондонском доме, второй — в семейном владении в Котсуолд-Хилс — Бекхэм оформляла под руководством ландшафтного дизайнера Тома Стюарта-Смита. Получилось, как признается хозяйка, «свежо и не очень вычурно».

Под прекрасно ухоженными пальцами обеих рук она прячет один большой — с кожи не отмылись свидетельства активной работы с молодой зеленью. На этой неделе Бекхэм открывает собственную террасу в именитом ресторане Мэйфэйра Scott, здесь с флористикой дизайнеру помогала Флора Старки. «Ей всегда особенно хорошо удается удивительным образом трансформировать пространство», — говорит Виктория. Терраса будет похожа на те самые сады у Бекхэмов дома. Тут и кадки с цветами, и «живая» арка. Последняя будет встречать вас у входа в ресторан ароматами роз и белых глициний. По дальней стене террасы пустили расти клематисы. А вдоль всего фасада ресторана расставили фруктовые деревья в кадках. «Они такие прекрасные!» — вздыхает Виктория. Они здесь будут стоять для того, чтобы создавать «экран», охраняющий покой и тайны встреч гостей Scott. «Это очень по-английски и только на сезон. Я в восторге». Ей нравятся ее сады не меньше одежды: такие же женственные и чистые. Дизайн окружающей Викторию среды — в буйном белом цветении: роз, наперстянок, аквилегий, хост, герани и акебий.

И вот сегодня впервые в Scott открывают двери для посетителей на завтрак — только ради Виктории и террасы, над которой она долго работала и в которую вложила свой модный вкус. «У цветов есть способ осветлить серый день или поднять испортившееся настроение. Я думаю, что это самое важное в саду — он должен заставлять вас чувствовать себя хорошо», — говорит Бекхэм. И дает вам пару советов, как добиться успеха в собственных садоводческих начинаниях:

Instagram content

This content can also be viewed on the site it originates from.

*Не забывайте, что ваш сад должен соответствовать только вашему вкусу и не быть слишком ухоженным. Легкая небрежность ему пойдет только на пользу. *

Экспериментируйте: в садоводстве есть одна важная вещь — если что-то складывается не так, как вы хотели, просто измените к этому отношение. Выкопайте и посадите новый вариант.

Инвестируйте в красивую садовую мебель, чтобы летом в любой момент можно было провести вечер напряженного дня с бокалом в собственном саду — даже звучит прекрасно. Если у вас есть дети, которые, как и мои, любят бегать и играть в футбол, выделите им собственную зону в саду, чтобы они могли там делать что хотят. А вы в своей зоне — беспрепятственно наслаждаться вином.

Instagram content

This content can also be viewed on the site it originates from.

Emma Elwick-Bates/Vogue.com

Подпишитесь и станьте на шаг ближе к профессионалам мира моды.