Юные экоактивисты, которые борются против изменения климата

Им от 15 до 22 лет, и они прогуливают уроки ради демонстраций, пишут петиции, организовывают союзы и выступают в ООН
Юные экоактивисты которые борются против изменения климата

В августе прошлого года 15-летняя шведская школьница Грета Тунберг решила бойкотировать школу и вместо занятий каждый день устраивала у здания шведского парламента одиночный пикет, призывая бороться против изменения климата. Очень скоро ее примеру последовали тинейджеры по всему миру — каждую пятницу неравнодушные к природе учащиеся в Австралии, Германии, США, Австрии, Швейцарии и многих других странах проводили подобные акции, требуя от правительств немедленных действий по предотвращению глобального потепления.

Борьба продолжается и сейчас: «Школьные забастовки за климат», или, как их еще называют, «Пятницы ради будущего», переросли в глобальные акции, к которым присоединяются и взрослые. Например, подобные пикеты школьников и студентов, прошедшие в марте этого года в 123 странах, привлекли 1,4 миллиона участников. Следующая подобная забастовка запланирована на 20 сентября. А сама Грета Тунберг уже стала символом движения школьников и настоящей знаменитостью: в декабре она выступила на Конференции ООН об изменении климата, а в марте была номинирована на Нобелевскую премию мира.

Грета Тунберг с плакатом с надписью «Школьная забастовка за климат» у здания шведского парламента в Стокгольме, 2018

«Благодаря школьным забастовкам я убедилась, что как только достаточное количество людей, особенно молодых, начинает действовать организованно, их уже не остановить, — говорит Грета. — И пусть у нас пока что нет возможности голосовать, но в наших силах мотивировать тех, у кого она есть. Нам нужно стремиться к тому, чтобы каждый был заинтересован в изменениях». Тунберг удалось заинтересовать миллионы — мы поговорили с ее юными последователями о главных проблемах экологии и их деятельности.

Исра Хирси, 16 лет, Миннеаполис, США

Одна из организаторов «Школьной забастовки за климат», прошедшей в стране в начале года. Борется за климатическую справедливость, призывая развитые страны финансово помогать развивающимся соседям проводить экологичные инициативы

«Каждый день люди в странах вроде Бангладеш и Мозамбика умирают из-за последствий климатических изменений — циклонов, ураганов. Мои родители родом из Сомали, где жители уже несколько лет страдают от жуткой засухи. Когда все эти проблемы касаются стран третьего мира, никто о них не говорит. А я стараюсь использовать все доступные средства, чтобы мир знал о таких вещах».

Instagram content

This content can also be viewed on the site it originates from.

Хильда Флавия Накабуе, 22 года, Кампала, Уганда

Одна из лидеров движения «Пятницы ради будущего» в Уганде. Каждую неделю вместе с волонтерами очищает улицы города от пластика

«Пластик — одна из самых серьезных проблем человечества. Процесс его разложения занимает более 400 лет. Хотя наше правительство объявило о своих намерениях запретить этот материал, на самом деле пока ничего не изменилось. Я призываю людей вместе чистить город, да и в целом стараться использовать как можно меньше пластика. Каждый должен прежде всего нести личную ответственность».

Instagram content

This content can also be viewed on the site it originates from.

Ашир Кандхари, 15 лет, Дели, Индия

Один из координаторов школьных забастовок в Индии, участник кампании #DelhiTreesSOS, призывающей правительство прекратить вырубку лесов в столице

«Уровень загрязнения в мире значительно вырос, что уже привело к необратимым последствиям. Мы живем в условиях массового вымирания, причина которого — сами люди. В прошлом году уровень загрязнения в Дели достиг своего апогея из-за масштабной вырубки лесов. За год до этого правительство распорядилось спилить более 16 тысяч деревьев в южном Дели — мы вместе с другими активистами залезали на них, чтобы рабочие их не трогали».

Instagram content

This content can also be viewed on the site it originates from.

Наталия Нараньо, 19 лет, Мехико, Мексика

Организатор местной группы по сбору мусора. Изучает экологию в университете

«Недавно наш президент Андрес Мануэль Лопес Обрадор заявил, что планирует построить очередную угольную электростанцию, хотя уголь — самый вредный способ добычи энергии. Сегодня необходимо инвестировать в развитие альтернативной, «зеленой» энергетики. Мне бы очень хотелось, чтобы правительство, корпорации и крупные индустрии бросили свои силы в эту область. Мы хотим, чтобы в каждом доме стояли солнечные батареи, а все больницы работали за счет энергии ветра».

Школьники и студенты на демонстрации «Пятницы ради будущего» в Мексике, 2019

Анна Тейлор, 18 лет, Лондон, Великобритания

Основала студенческую экологическую организацию UK Student Climate Network, выступающую за реформу образования и более экологичный путь развития Великобритании в целом

«Мы требуем изменить национальную учебную программу так, чтобы изучение проблем экологии стало ее приоритетом. Вопросы изменения климата нужно изучать в рамках каждого предмета, ведь именно они представляют самую серьезную угрозу нашему будущему. Для этого и нужны акции и забастовки — они образовывают детей. Молодые ребята видят, как их друзья участвуют в таких активностях, и тоже начинают интересоваться темой защиты природы».

Анна Тейлор на забастовке в Лондоне, 2019

Индия Логан-Райли, 25 лет, Хокс-Бей, Новая Зеландия

Участница молодежной группы коренных жителей Te Ara Whatu по борьбе с климатическими изменениями. Член первой молодежной делегации коренных народов, принявшей участие в Конференции ООН по изменению климата в 2017 году

«Я считаю, что проблема изменения климата — это последствие колонизации, которая лишила коренные народы доступа к земельным и водным ресурсам. В какой-то момент моей семье придется перебраться внутрь страны, потому что наши земли начнут размываться морем. Мы также не раз сталкивались с сезонными засухами, которые с каждым годом становятся все суровее. Лесные пожары — еще одна большая проблема».

Индия Логан-Райли на протесте в Новой Зеландии. Фото: David Tong

Маринель Убальдо, 22 года, Таклобан, Филиппины

Амбассадор по проблемам изменения климата международной благотворительной организации «План». Была одной из тех, кто запустил на Филиппинах петицию к Комиссии по правам человека с требованием расследовать деятельность компаний, работающих на ископаемом топливе

«Очень важно достучаться до правительств государств: они в силах заставить крупные корпорации следовать правилам — например, перестать сжигать мусор. Именно у них есть ресурсы, чтобы в корне изменить ситуацию. Один из способов привлечь внимание политиков — протесты, другой — официальные письма».

Пикет за климатическую справедливость, Филиппины, 2015

Подпишитесь и станьте на шаг ближе к профессионалам мира моды.

Фото: Getty Images