Звезды экрана: выставка Энди Уорхола в Торонто

Возможность своими глазами увидеть личный архив, вдохновлявший культового американского художника на протяжении всего творческого пути
Звезды экрана выставка Энди Уорхола в Торонто

Что первое приходит на ум, когда вы слышите про Энди Уорхола? Верно, это всемирно известные полотна, на которых изображены Мерлин Монро или Элизабет Тейлор, выполненные в технике поп-арт, родоначальником которого непосредственно является сам Энди. Ключевая роль звезд мировой величины и голливудских знаменитостей в его творчестве стала вдохновением для новой выставки, несмотря на то, что после смерти художника прошло уже почти тридцать лет.

Организованная Питтсбургским музеем Энди Уорхола выставка «Andy Warhol: Stars of the Silver Screen» проходит в рамках сороколетнего юбилея Международного кинофестиваля в Торонто (МКФТ) на площадке Bell Lightbox в центре города. Экспозиция включает в себя уникальные экспонаты, связанные с мировыми звездами и кинематографом: коллажи, постеры, эскизы и зарисовки, фотографии и видео, а так же части сценических костюмов — которые основатель поп-арта начал собирать еще в 30-ых годах в родном Питтсбурге.

«Это первая серьезная выставка, на которой раскрыта тема влияния знаменитостей на жизнь и работы Энди, насколько сильно это тема, став творческим лейтмотивом, волновала его вплоть до самой смерти», — рассказывает Лоран МакМиллан, директор выставки — «Мы предоставляем зрителю возможность заглянуть в мир Уорхола, где он выступает одновременно и художником, и фанатом».

Кажется, что именно эта обсессия в свое время стала главным толчком трансформации мальчика из рабочего класса штата Пенсильвании во всемирно известную поп-звезду и символа поколения. «Самое удивительное, что Энди Уорхол предвосхитил многие тренды развития поп-культуры, до сих пор олицетворяя самый яркий из них — демократизацию славы», — резюмирует идею экспозиции куратор Джон Девис.

Выставку можно посетить уже сейчас, а продлится она до 24 января. Если вы планируете поездку в Торонто— не забудьте заглянуть в Bell Lightbox.

Подпишитесь и станьте на шаг ближе к профессионалам мира моды.