Omnivore - значит «всеядный»

Вчера в Ragout была звезда, расcказывает Нелли К.
Omnivore  значит «всеядный»

Петтер Нильсон из парижского ресторана La Gazzetta (www.lagazzetta.fr) готовил вчера в Ragout ужин, который по справедливости можно назвать вершиной фестивального меню (www.omnivore-moscow.ru), если бы фестиваль был кинематографический, не миновать бы ему «Золотой пальмовой ветви».

За 2000 рублей вы получаете мгновенный перенос из Москвы в тот Париж, который можно полюбить, с той кухней, про которую можно чистосердечно сказать: «теперь понимаю, что они находят во французской гастрономии».

Хотя Петтер Нильсон и не француз. И название ресторана скорее итальянское. Но Франция мощно присутствует, в том числе и в анамнезе. И тут будь я француженкой, была бы во сто раз понятливей, поскольку исторических ассоциаций в обеде явно было больше, чем я заметила. Или сотвори Нильсон такую же супермодную реконструкцию из наших бефстроганов, винегретов или котлет по-киевски. Ну да для этого нужны не три дня гастролей (сегодня в Ragout еще можно успеть, а завтра на «Стрелку», где он будет гвоздем сезона — и все), а хотя бы месяц.

Было вкусно, в пюре мы распознали цветную капусту, в соусе — кровяную колбасу, в полбе обнаружили тархун, кресс-салат и облепиху, похожую консистенцией на яичный желток. Вместо кокосовой стружки, похоже, была стружка капусто-кочерыжечная, рыба была самой желанной на свете консистенции – вроде сырой, а на самом деле нежно припущенной.

Было вкусно и очень высоко для будто бы простой гастропабной еды. А вот теперь я вам выложу меню, а потом картинки, и вы скажите, где что.

Итак:

Запеченный в соли сельдерей с кефиром, полба с облепихой

Форель, приготовленная в оливковом масле с цветной капустой

Свинина и лук-порей, кровяная колбаса с красным луком

Копченое на сене мороженое и сухая черника, крамбл из черного хлеба

Подсказка: одна из картинок – деталь блюда на другой картинке

Подпишитесь и станьте на шаг ближе к профессионалам мира моды.