Здоровье vs кулинария

В Москву ненадолго заскочил великий Робюшон, рапортует Нелли К.
Здоровье vs кулинария

Жоель Робюшон мимолетно заскочил в Москву, чтобы вместе с виноделом Бернаром Магре дать ужин в ресторане The Most, и успел оставить нам fortune cookie с гастрономическим предсказанием. Коллега Маруся поговорила с венценосцем, удостоенным всех наград и звезд мира. А предсказание Робюшона, собственно, таково: молекулярная кухня обречена на забвение (жаль, мы ведь только стали к ней привыкать). И одна из причин – в моду входит простая еда, приготовленная из качественных продуктов, призванная беречь, ну или хотя бы не ухудшать наше здоровье.

Img_Joel Robuchon Monte-Carlo 1.jpg

Не в пользу пищи космонавтов и принцесс: последние исследования показали, что некоторые приемы, используемые поварами в приготовлении геля из яиц и пены из креветок, будто бы нехороши и опасны для здоровья. Впрочем, это напоминает борьбу вокруг экопродуктов, разведенную недавно: всегда есть те, кому выгодно быть «за» и «против».

А вот – ссылка на научную работу студента, судя по всему, кулинарного училища, на тему молекулярной кухни. Вне зависимости от того, уйдет ли пища высоких технологий в историю или выдержит конкуренцию со знаменитым картофельным пюре Робюшона, почитать матчасть все равно нужно.

К слову о полезной еде: секрет того самого картофельного пюре, которому обязан своей славой Робюшон, – пропорция 1:1, а именно: сливочного масла должно быть ровно столько же, сколько картошки. И что, по-вашему, полезнее для здоровья?

Подпишитесь и станьте на шаг ближе к профессионалам мира моды.