Региональная кухня Сардинии: culurgionis

Равиоли на модном итальянском берегу называются "кулурджонис", выяснила Нелли Константинова.
Региональная кухня Сардинии culurgionis

Региональная кухня – лучшее, что можно привезти в подарок из путешествий. Годится все: рецепты, записанные прямо у стола в ресторане (так я узнала на Амальфитанском побережье, что рыбу лучше жарить в сливочном масле); блюдо в тарелке (так я однажды привезла из Нью-Йорка гамбургер, чтобы сравнить органолептические характеристики его и его родного братца из Москвы); полуфабрикатом (так я прихватила эти плотские прелести на картинке вверху). Они всего лишь сардинские вареники "кулурджонис" с картошкой и сыром пекорино и гран падано. Лепятся, что очевидно по затейливому шву в форме колоса, вручную; легко перевозятся с сардинской стороны на московскую в чемодане. Друзья и родственники в восторге.

В аэпорту Кальяри зайдите в кафе винодельческой компании, там попросите рикотту, ее вам подадут с чем-то вроде апельсинового джема, но не из апельсина. Держитесь, рассудок не теряйте, с собой не берите, не довезете; вот вино - другое дело. Ценность кафе кроме очень вкусной еды еще и в том, что рядом со стойкой есть ЕДИНСТВЕННАЯ на весь аэропорт после чек-ина розетка, компьютер очень радовался и питался со мной одновременно.

Вообще-то я приземлилась в пижонской Олбии, но проехалась от одного отеля до другого, завернула на полуостров Арбатакс, где только что заработал самый большой на Сардинии спа с морской водой, не могла его не увидеть, познакомилась с владельцем полуострова, человеком из сказочных фильмов, который засадил вершину острова экзотическими растениями, расселил уникальных зверей, белых павлинов, и царит там, как какой-нибудь Фидель Кастро на Кубе.

И вот так шаг за шагом, я придвинулась к южной оконечности Сардинии так близко, что решила улететь из Кальяри.

Кулурджонис, которыми нас кормил с рук царь горы, в аэропорту тоже продаются, в чемодане не страдают, без холодильника не слипаются, вещь.

ПС - Если вы все же решили привезти домой вечные ценности, иными словами, несъедобный трэш, который будет мешаться вам под ногами всю жизнь (или вашим друзьям, напоминая им о том, что вы на Сардинии были, а они там не были), то озабочивайтесь заранее, в городе или по дороге, потому что в аэропорту знаменитые тканые белые коврики для ванных и деревенских спален не только дороже, но и выбор там никакой по сравнению с любым магазинчиком на побережье.

Подпишитесь и станьте на шаг ближе к профессионалам мира моды.