Зевс, галстуки-селедки и меню «все включено»

Нелли К. начинает кратко рассказывать о летних террасах. Раньше многих открылась крыша «Турандот»
Зевс галстукиселедки и меню «все включено»

«Турандот» открыл крышу в этом году раньше других, в мае. Из хорошего – ориентация на паназиатскую кухню с включениями локальных хитов типа борща с вишней (при постоянной поддержке Алана Яо, мишленоносного по азиатской части лондонца, который ставил кухню в «Турандот» на запуске). Из прекрасного – новая форма официантов от Чапурина. Больше не нужно прятаться под стол, когда он к тебе идет, весь как из иллюстрации про Гулливера. Долой пряжки, камзолы и белые чулки! Даешь черные галстуки-селедки, рубашки немаркого голубого цвета и черные же брюки!

Третье, радостное про крышу, – там теперь диваны и можно валяться.

Конечно, ложка дегтя все равно присутствует – дорогущие столы из искусственного камня с веселенькой искрой в жару раскаляются, как теппаны, а в прохладу замораживаются, а ведь денег стоят при этом наверняка, как чугунный мост. Предлагаю сделать их с подогревом/охлаждением, по сравнению с их ценой это точно недорого, а всем удовольствие.

Из прекрасного – меню с названием, напоминающим тариф телефонной компании в роуминге, что-то про безграничное удовольствие. На это мотто внимания не обращайте, а зрите в корень: за две с полтиной (плюс-минус алкоголь, тоже без ограничений) вы можете от звонка до звонка – хоть с утра до ночи – угнездиться в диване с любимым сериалом в компьютере и просить принести роллы, димсамы, креветки в васаби-соусе. Опять же –борщ с вишнями (подача – отдельный аттракцион) или дикого сибасса по многу раз. Я лично заказала пять раз сашими за три часа загара и обозрения фонтана с журчащими струями и была счастлива.

Ну а главное, если спуститься с залитой солнцем (или дождем, на этот случай есть зонты) террасы в недра самого абсурдистского (не абсурдного, а именно абсурдистского, в смысле концепции восприятия мира) ресторанного сооружения Москвы, то вместо павлина вы увидите барную стойку. Павлин сослан в антикварный сбоку от входа. Стойка не крутится (в отличие от павлина), сияет черно-зеркальными поверхностями, и, говорят, это еще не самый последний из вариантов переоборудования пафосного «Турандота» в хипстерское и коворкинговое место.

Но я вам так скажу: чтобы всякая юная шантрапа в модных джинсах с досками и айподами наперевес заняла поверхности банкетных залов, ротонды и других музейных объемов, нужен очень сильный магнит. Например, объявить, что теперь здесь можно за 500-800 рублей просто сидеть и работать, то есть по–настоящему созвать народ в коворгинг спейс. «Турандот» пока отговаривается тем, что, дескать, организовать работающий принтер трудновато, но, друзья мои, по сравнению со сменой мебели на террасе –это копейки. Решайтесь! И через месяц вся Москва будет говорить, что «Турандот» – вторая «Стрелка».

Подпишитесь и станьте на шаг ближе к профессионалам мира моды.

Фото: Нелли Константинова