Холодные супы. Часть I.

Рецепт гаспачо от Нелли Константиновой
Холодные супы. Часть I.

Не то чтобы я центр вселенной, но стоит взять зонт – дождь никогда не пойдет. Только приготовлюсь к холодам – наступает зной. И я подумала: а давайте я напишу сейчас рецепт двух холодных супов специально под московскую жару, авось она слегка отступит. Итак. Суп первый, гаспачо, время приготовления 20 минут. Помидоры, болгарский перец, красный лук и огурцы порезать не мелко, но и не крупно (помидоры и огурцы резать со шкуркой, в ней вся польза, а перец предварительно очистить от семян).

Чеснок и очищенный от внутренностей перец чили (чили – салфеткой или целлофановыми поварскими перчатками, иначе - смерть) мелко нарубить, а с петрушки и кинзы оборвать листья, а стебли отложить в сторону.

Все ингредиенты, кроме кинзы, пробить в блендере вместе с томатным соком на пульсовом режиме, чтобы, по возможности, сохранить фактуру каждого продукта, а не превратить их в однородную кашу.

Добавить оливковое масло, сок лимона, соль, перец, листья кинзы и еще раз пробить суп блендером на меньшей скорости.

Нарезать чабатту на тонкие ломтики и обжарить на сухой раскаленной сковороде до хрусткости, предварительно сбрызнув хлеб оливковым маслом.

Подавать гаспачо в хрустальной миске, обложив ее льдом, как икорницу, и украсив сухариками и полосками перца чили.

Не обращать внимания, если гости добавят лед в гаспачо, ему от этого никак не хуже. Если вместо чабатты взять большой нарядный батон хлеба и пожарить его толстыми (не меньше 2 сантиметров) ломтями так же, как чабатту, то можно подать суп как брускетту: на ломтях. Лед в этом случае лучше не добавлять.

Вам потребуется:
Помидоры 500 г
Болгарский перец 1 шт
Огурцы 250 г
Красный лук ½ шт
Чеснок 1 зубчик
Кинза 30 г
Петрушка 30 г
Перец чили ½ стручка
Томатный сок 250 г
Оливковое масло 1 ст.л.
Сок лимона 1 ст.л.
Чабатта 1 шт.
Соль, черный перец по вкусу, но я бы была пощедрее.

Подпишитесь и станьте на шаг ближе к профессионалам мира моды.