Путешествия

Где отдыхать в России этим летом

Южные курорты, алтайские шале, модные «дачи» в Карелии и не только
Отдых в России модные курорты и «дачи» на лето
«Софи», Плес; фото: Roman Ivanov

Ожидая свободного передвижения по миру и столь же легких выездов за границу, как прежде, развивайте внутренний туризм: несколько отелей и «дач» из этого списка помогут прекрасно провести летний отпуск в пределах России.

«Swissôtel Resort Сочи Камелия»

В этот отель с историей в высокий сезон стоит ехать ради первоклассного отдыха в шаге от моря и отличного песчаного пляжа, поздней осенью — за оздоровительными программами (интенсивные детокс-курсы включают в себя специальное питание, тренировки и спа-процедуры). За безопасностью в «Swissôtel Resort Сочи Камелия» сейчас следят особенно внимательно: осуществляют повышенную санитарную обработку, отслеживают состояние здоровья гостей и персонала, работают в измененном формате «шведских столов», исключающих перекрестные контакты, так что и в неспокойные времена скорее удастся расслабиться. Гостей вновь начали принимать совсем недавно — с 26 июня.

«Swissôtel Resort Сочи Камелия»

Отдыхать предстоит в окружении частного цветущего парка с сотнями деревьев и кустарников, рядом с открытым «высотным» бассейном с видом на Черное море — или непосредственно в нем — или же на чистейшем пляже, который отмечен наградой «Голубой флаг». Если другие общественные зоны безопасности ради сейчас предложено посещать в особенном формате — по времени, на частный пляж они не распространяются.

«Swissôtel Resort Сочи Камелия»

Выберите определенный день и час, чтобы зайти на авторские процедуры и массажи в Pűrovel Spa & Sport, поужинать в паназиатском ресторане «Бао» холдинга Ginza Project, расположенном на крыше отеля, и обязательно рассмотрите территорию — скульптуры рядом с каскадным фонтаном сохранились с советских времен, когда здесь был прославленный пансионат «Интурист».

«Swissôtel Resort Сочи Камелия»

More Spa & Resort, Крым

С 1 июля, заметно похорошев за «каникулы», этот приморский отель с говорящим названием вновь встречает гостей в полную силу: открыты семь бассейнов, вернулись детская комната и анимация. Интерьер одиннадцати вилл More Spa & Resort обновили экологичными материалами. Остановиться можно и в уединенном номере, и в старинном особняке. Всем, кому не терпится из стен поскорее вырваться, консьержи отеля помогут с выбором экскурсионной программы, забронируют морскую прогулку или организуют романтический ужин на пляже. Активных развлечений ищите на площадке для кроссфита в тени многовековых деревьев, теннисных кортах, маршрутах для пробежек, хайкинга и терренкура.

More Spa & Resort, Крым

Здесь, посреди бесконечной зелени реликтового леса, большое внимание уделяют заботе об окружающей среде: все блюда готовят из сезонных овощей и фруктов, выращенных в своих теплицах, по 16 гектарам территории предлагают передвигаться на бесшумных электрокарах и, конечно, сортируют мусор. Из приятных новшеств и продленная береговая линия собственного пляжа отеля с удобными шезлонгами — о личном пространстве волноваться не придется. Если переживания все-таки не отпускают, перезагрузитесь в Nature Clinic там же, на набережной Профессорского уголка под горой Кастель, куда русская интеллигенция ездила восстанавливаться еще в XIX веке.

More Spa & Resort, Крым

More Spa & Resort, Крым

«Софи», Плес

«Тихая обитель» на Волге ничем не хуже Живерни — недаром Плес манил Исаака Левитана, посвятившего этому месту одни из самых узнаваемых полотен. У подножия холма, именуемого теперь горой Левитана, откуда по легенде он перенес ту самую деревянную церковь «Над вечным покоем», расположен камерный бутик-отель «Софи» на шесть комнат. Их объединяют напоминающие ивановский набивной текстиль принты и обилие антиквариата — в одном из номеров есть даже французская кровать конца XIX века с расписным изголовьем. 

«Софи», Плес

Roman Ivanov

Сравнить реальную панораму, открывающуюся с Соборной горы, с живописью можно в окрестных Доме-музее Левитана и Музее пейзажа, где представлены работы Шишкина, Поленова, наставника Левитана — Саврасова, а также друзей и учеников пейзажиста. Вдохновившись, попробуйте и сами запечатлеть вид на реку: мастер-класс по масляной живописи уже стал любимой традицией среди гостей отеля. Напоследок прокатитесь по Волге на аэроходе и полюбуйтесь старинной архитектурой миниатюрного Плеса с воды.

«Софи», Плес

Вид на Плес

Roman Ivanov

«Дача Винтера», Карелия

Устали от палящего солнца и пыли в городе? Где, как не на Ладоге, прятаться от зноя: средняя температура в июле и августе колеблется около двадцати градусов. Суровую красоту здешних мест одним из первых по достоинству оценил финский врач Густав Винтер, построив на мысе Таруниеми (в переводе с финского — «сказочный») дачный особняк еще в 1909 году и разбив при нем дендропарк с редкой растительностью, живущий до сих пор. Сейчас на том же мысе обосновался одноименный парк-отель

«Дача Винтера», Карелия

Остановиться можно и в коттедже с сауной и камином, и в стандартном номере — в комфорте вы не потеряете: все сделано по-европейски качественно. А самые юные гости «Дачи» придут в восторг от местного жителя — северного оленя по имени Даша. Помимо традиционно русских медитативных практик вроде рыбалки и похода по грибы, есть и активные развлечения. На территории отеля действует веревочный парк «Тарулинна», максимальная высота которого достигает 16 метров. Среди вершин вековых сосен проложено два безопасных маршрута, пройти по которым предлагают в специальной экипировке в сопровождении инструктора. 

«Дача Винтера», Карелия

Исследовать природу Ладоги можно и с воды — недавно был запущен прокат весельных лодок. Попробовать стоит хотя бы из-за краснокнижных нерп, осмелевших за время разлуки с людьми. После всех приключений, нагуляв аппетит, на панорамной террасе ресторана отеля обязательно попробуйте карельские лакомства: Валаамские сыры с морошковым вареньем, тартар из ладожской форели, калитки — ржаные пироги с пшеном, мороженое из земляники и много чего еще. 

Ресторан «Густав Винтер»

Altay Village Teletskoe, Алтай 

Этот пятизвездочный курорт на берегу Телецкого озера хорош и природным окружением, и современными шале из кедрового массива, в которых можно остановиться. Наблюдать за горами и озером в особенных случаях можно с приватных просторных террас и балконов, в «королевском» шале с проигрывателем для пластинок — еще и под винил, а в Relax, например, завершать насыщенный день походом в собственную баню.

Altay Village Teletskoe, Алтай 

Досуг легко спланировать самостоятельно или поручив это консьержу: он же при необходимости поможет занять детей, приобрести желанные алтайские продукты и позаботится о питомцах, с которыми решите приехать. Кроме пеших и катерных экскурсий здесь организуют и вертолетные, чтобы добраться до самых труднодоступных мест.

Altay Village Teletskoe, Алтай 

Среди других опций — охота и рыбалка с опытной командой, поездки на расположенное на территории Altay Village Teletskoe мараловодческое хозяйство в Арединском ущелье, — а также дайвинг, восхождение на гору Арчи или катание на квадроцикле по прииску Калычака (в древности Телецкое озеро славилось своими залежами золота). Многочисленные спа-процедуры на косметике Anne Semonin или Natura Siberica приумножат приятные впечатления. Добраться до курорта, кстати, можно и на машине, и вновь на вертолете — по запросу такой трансфер осуществляют из Новосибирска, Барнаула и Горно-Алтайска.

Altay Village Teletskoe, Алтай 

«Болотов.Дача», Тульская область

Из всех ближайших к Москве областей Тульская притягивает горожан особенно сильно — благодаря проекту «Болотов.Дача». Его команда построила целую деревню для тех, кто хочет жить за городом, сохраняя привычный комфорт и культуру. Стартовав как небольшой усадебный отель с отдельными номерами-комнатами, сейчас уже «Болотов.Деревня» предлагает даже приобрести свой участок от 3 до 14 соток с подведенными коммуникациями и подрядом на строительство на нем дома в скандинавском стиле по проекту болотовцев. Перед принятием решения для желающих предусмотрен тест-драйв загородной жизни. К бронированию доступны разные дома: серые одноэтажные с мезонином и двухэтажные цветные с кухней, среди которых есть еще пара и с сауной.

«Болотов.Дача», Тульская область

Большой дом, с которого все началось, в июне работал только как кафе навынос, предлагая гостям заранее заказать меню на следующий день и при желании отведать его на террасе. С начала июля и до 30 сентября отель возвращается к привычной жизни, комнаты на это время уже можно зарезервировать. Из местных развлечений, сейчас доступных всем гостям — прогулка до соседней деревни Ченцово с живописной колокольней, катание на лодках по пруду прямо на территории и свежий хлеб из каменной печи.

«Болотов.Дача», Тульская область

«Болотов.Дача», Тульская область