Вредные мифы о здоровом образе жизни

Вода с лимоном, детокс-смузи, тренировки на пресс — нутрициологи и тренеры ставят их пользу под сомнение
Здоровый образ жизни мифы и заблуждения о питании и фитнесе

Сегодня в сети много противоречивой информации о здоровом образе жизни, а в соцсетях каждый может провозгласить себя ЗОЖ-гуру и пропагандировать то, что считает правильным, — неудивительно, что у нас оказалось так много заблуждений на этот счет. «Большую часть своего времени я трачу на борьбу с мифами о питании, которые не имеют ничего общего с реальностью», — признается нутрициолог Лора Томас, основательница Лондонского центра интуитивного питания и автор нашумевшей книги о здоровом рационе Just Eat It.

Она не единственный специалист, говорящий об опасностях мифов о питании и тренировках. Алисса Рамси, терапевт-нутрициолог и основательница компании Alissa Rumsey Nutrition and Wellness, называет всю велнес-индустрию вредной «диетой под прикрытием»: по ее словам, «демонизация» определенных продуктов и жесткие ограничения в рационе приводят к расстройству пищевого поведения и заболеваниям внутренних органов. Нутрициологи рассказали Vogue, о каких правилах давно пора забыть, если вы хотите вести по-настоящему здоровый образ жизни.

Instagram content

This content can also be viewed on the site it originates from.

Сахар — абсолютное зло

На сегодняшний день сахар чуть ли не главный враг всех адептов здорового питания, панический страх перед которым подпитывается социальными медиа и леденящими кровь документальными фильмами. Однако нутрициолог Лара Томас придерживается не такой радикальной точки зрения. «Любой углевод, который попадает в наш организм, будь то овсянка, киноа, фасоль, банан или батат, расщепляется до глюкозы, — объясняет она. — Это ключевой нутриент для нервной системы и красных кровяных телец, который особенно важен для занятий спортом». Более того, организм воспринимает все источники сахара одинаково и перерабатывает тоже одним и тем же образом. Несмотря на то что в натуральных подсластителях вроде меда или кленового сиропа содержится больше нутриентов, чем в обычном «химическом» сахаре, эта разница незначительна.

Фото: Куркен Пакчаньян. Vogue, 1972

Умеренное потребление сахара не вредит организму, чрезмерное все же может привести к набору веса. Впрочем, тот же результат можно получить, если не ограничивать себя в пицце, сыре и даже киноа. Просто помните о чувстве меры: сократите потребление искусственно подслащенных напитков, не увлекайтесь сиропами с высоким содержанием фруктозы и внимательно читайте этикетки продуктов. «Безусловно, питаться целый день одними пончиками — нелучшая идея, но строгое ограничение в сладком зачастую приводит к срывам и компульсивному перееданию», — предупреждает Томас.

Instagram content

This content can also be viewed on the site it originates from.

Без глютена всем лучше

Безглютеновая диета — вынужденная мера для тех, кто страдает от целиакии, то есть примерно для одного процента населения планеты. Однако в последние годы отказ от глютена стал чуть ли не самым популярным велнес-трендом. Причина столь невероятного бума — маркетинг, звезды и медиа. Сегодня на этом мифе зарабатываются огромные деньги: к 2020 году глютен-фри-рынок обещает вырасти до 7,59 миллиарда долларов. Что неудивительно, ведь по словам автора книги The Gluten Lie Алана Левиновица, безглютеновые продукты стоят на 242 процента дороже привычных аналогов.

Если непереносимости глютена у вас нет, его исключение не принесет особых результатов. Обещания потери лишнего веса, прилива энергии, здоровья кишечника и даже лечения аутизма на сегодняшний день не имеют под собой научных доказательств. Не забывайте, что, по данным доклада British Medical Journal 2017 года, безглютеновая диета может спровоцировать риски возникновения сердечных заболеваний. «Исключая его, вы можете не получить в полной мере важные нутриенты, такие как клетчатка», — говорит Лара Томас.

Детокс на соках — выход из любой ситуации

«Несмотря на весь хайп вокруг этой темы, нет подтверждений тому, что детокс помогает избавиться от токсинов или сделать вас более здоровым», — говорит Алисса Рамси. Употребление свежевыжатых соков — хороший способ добавить в рацион больше фруктов и овощей, но при этом они «содержат мало калорий, а также белка и клетчатки — ключевых нутриентов для нормального функционирования организма, — уверяет Рамси. — Печень и почки отлично избавляются от токсинов без посторонней помощи». Если вы хотите устроить организму детокс, достаточно просто сократить потребление алкоголя и плохо усваиваемой пищи — мяса и полуфабрикатов.

Фото: Артур Элгорт. Vogue, 1976

О жидкой диете на одних соках Рамси вообще советует забыть, уверяя, что она никак не поможет сбросить лишний вес. «Такое питание обычно провоцирует постоянное чувство голода и плохое самочувствие, что может вызвать повышенный аппетит после окончания детокса, — предупреждает нутрициолог. — Это порочный круг, в котором периоды переедания чередуются с голодовками, такая ситуация уж точно не помогает выстроить нормальный план питания». Рамси советует относиться к свежевыжатым сокам как дополнительному элементу диеты, а не панацее от всех проблем.

Instagram content

This content can also be viewed on the site it originates from.

Качайте пресс, чтобы получить кубики

«Упражнения на пресс для плоского живота, прокачка бицепса для красивого рельефа рук — все это пустая трата времени», — уверяет Холли Грант, квалифицированный персональный тренер и основательница лондонской студии пилатеса Pilates PT. «Если с набором мышечной массы отдельные упражнения могут помочь, то локально избавиться от жира в определенной части тела не получится никак, — говорит она. — В процессе жиросжигания вы словно снимаете с себя слои одежды — все целиком, а не по частям. Мнение, будто можно выбрать, в каком именно месте похудеть, ошибочно». По словам фитнес-коуча Джо Уикса, «упражнения на пресс не гарантируют, что вы станете обладателем кубиков, если они будут скрыты под слоем жира». Что важнее, такие меры не эффективны для похудения, так как ориентированы на небольшие группы мышц и в целом не дают достаточной физической нагрузки. Помните, что главный фактор уменьшения жира, — дефицит калорий.

Женщины делают упражнения на пресс

Витамины нужны каждому

«Если вы не соблюдаете суперстрогую диету и не страдаете синдром мальабсорбции, при котором в тонком кишечнике нарушается всасывание питательных веществ и микроэлементов, вам не обязательно принимать витамины», — уверяет Алисса Рамси. Большинство из них можно легко получить из пищи. Если у вас действительно имеется дефицит, организм сигнализирует об этом посредством определенных и вполне заметных симптомов: например, недостаток B12 вызывает усталость, покалывания в области рук и ног, путаницу в голове и даже потерю памяти. Есть только несколько обстоятельств, при которых прием БАДов действительно рекомендуется: мультивитамины — для тех, кому за 60, B12 — для веганов и вегетарианцев, фолиевая кислота — для беременных и тех, кто планирует стать мамой, и витамин D — в зимнее время года для тех, кто живет ближе к северу.

Instagram content

This content can also be viewed on the site it originates from.

Горячая вода с лимоном — лучшее начало дня

Утро любого уважающего себя велнес-блогера или модели неизменно начинается со стакана горячей воды с лимоном, призванной «пробудить» работу внутренних органов, нормализовать pH-баланс и очистить организм от токсинов. Но, как объясняет Рамси, «в горячей воде с лимоном нет никакой магии. Если вам нравится вкус или благодаря ей вы восполняете свою дневную норму потребления жидкости, отлично. Но все чудодейственные свойства этого напитка, о которых любят рассказывать велнес-коучи, — полный бред». Конечно, пить воду важно, и нет ничего плохого в том, чтобы сделать ее более вкусной, добавив пару капель лимонного сока (а вместе с этим витамин C, фолиевую кислоту и калий). Но помните, что горячая вода с цитрусовыми может навредить здоровью зубов, особенно если пить ее натощак, так как она постепенно разрушает эмаль. Кстати, кофе оказывает ровно такое же действие.

Instagram content

This content can also be viewed on the site it originates from.

Подпишитесь и станьте на шаг ближе к профессионалам мира моды.

Фото: Getty Images