
Брижит Бардо и ее мужья — истории любви и редкие фотографии
Режиссер Роже Вадим, актер Жак Шаррье, мультимиллионер Гюнтер Закс и политик Бернар д’Ормаль
«Любовь для меня всегда была кислородом, чтобы жить, мне необходимо высокое любовное напряжение», — делилась Брижит Бардо в своих мемуарах «Инициалы Б. Б.». Актриса состояла в официальном браке четыре раза, первый из которых мог случиться, когда ей было 15 — именно тогда она начала встречаться с Роже Вадимом (но им пришлось ждать два года, чтобы пожениться). Сама актриса считает, что именно благодаря ему получила всемирную известность, а он называл Бардо музой, вдохновившей его на полнометражный режиссерский дебют, скандальную драму «И Бог создал женщину». Лента положительно сказалась на их карьерах, но не на отношениях — на съемочной площадке у Бардо случился роман с актером Жаном-Луи Трентиньяном. Неизвестно, как бы сложилась дальнейшая судьба актрисы, если бы Трентиньяна не забрали в армию — дождаться его ей не удалось.
«Я всегда делала то, что я хочу, и все. Не нужно бояться того, кем ты являешься» — так объясняла сама актриса свою ветреную натуру. Следующая судьбоносная встреча в ее жизни случилась на площадке фильма «Бабетта идет на войну» — здесь она познакомилась с Жаком Шаррье. Для Бардо это были одни из самых тяжелых отношений. В тот период ее уже знали во всем мире — она была все время окружена папарацци и позже говорила, что ей приходилось жить за закрытыми ставнями, лишь бы не угодить в объектив репортеров. Во время службы в армии Шаррье панически боялся попасть в Алжир, где тогда шла война, и ему пришлось симулировать психическое расстройство. Он перестал есть и в итоге довел себя до реального нервного истощения. 11 января 1960 года у них родился сын Николя, единственный ребенок Бардо. Шаррье настаивал на том, чтобы она бросила карьеру ради семьи, и это разногласие стало главной причиной их развода в 1963 году. Николя остался с отцом и до зрелого возраста практически не общался с Бардо.
Ее знаменитая фраза «Любовь может быть не только мелодией, но и какофонией» основана, конечно, на личном опыте — не со всеми бывшими возлюбленными она сохранила дружеские отношения. Но такое все же бывало — например, с ее третьим мужем Гюнтером Заксом, наследником автомобильной компании Opel. Они познакомились летом 1964-го в Сен-Тропе, где Бардо отдыхала в своем поместье. «Я встретил ее в ресторане, и, когда она заговорила, в меня словно молния ударила. В тот же миг я понял, что хочу на ней жениться», — вспоминал Закс. На следующий день после знакомства он засыпал ее дом красными розами с вертолета, и спустя несколько недель они поженились.

Их свадьба состоялась в Лас-Вегасе. Сложно найти пары, которые были созданы здесь и прошли проверку временем. Не получилось и у Бардо с Заксом — после церемонии они разъехались по разным квартирам в родном Париже, и именно этот период у Брижит начался роман с Сержем Генсбуром. Этот брак стал для них обоих свободным, и уже в следующем году они обоюдно решили развестись. Были слухи, что Закс сделал ей предложение из-за пари, но, как бы то ни было, им удалось сохранить крепкие дружеские отношения вплоть до его смерти в 2011 году.
Брижит Бардо вышла замуж в следующий раз только в 1992 году. К этому времени ей пришлось через многое пройти — бросить карьеру ради благотворительной деятельности, победить рак груди, разочароваться в любви и оградить себя от общения с окружающим миром, но наладить отношения с сыном. Со своим четвертым мужем, бывшим советником Национального фронта Франции (с прошлым кинопрокатчика в Африке) Бернаром д’Ормалем они познакомились через общего друга и вскоре поженились в Норвегии, где в то время жил сын Бардо со своей семьей. Сегодня Брижит Бардо называет д’Ормаля главной любовью своей жизни и они по-прежнему счастливы в браке. Об отношениях между людьми многое могут рассказать и их совместные фотографии — мы собрали редкие кадры прошлых лет с главными возлюбленными актрисы.