5 марок детской одежды, которые учат беречь природу

Модная экология для тех, кто младше 16
Детская экологичная одежда бренды которые с вниманием относятся к природным ресурсам

Не так давно американский дизайнер, из числа самых модных и прогрессивных, Херон Престон поднял в интервью очень важную тему. Текстильная промышленность, которая неразрывно связана с горячо любимой нами модой, — вторая в рейтинге самых опасных для окружающей среды. Опаснее только топливная. В индустрии моды работают разные люди, сознательные и не очень. Одни смело вступили в борьбу с проблемой — организовали производство в соответствии со всеми экологическими нормами, закупают дорогое, но чистое сырье. Другие в погоне за прибылью совсем потеряли голову и позабыли о том, что мир, в котором будут жить наши дети через 10, 20, 30 и так далее лет, создаем мы и прямо сейчас.

Дети, пожалуй, самый убедительный из возможных аргументов в пользу сознательности. Если начинать, то с них. На прошедшей 85-й выставке детской моды Pitti Bimbo во Флоренции тема экологии стояла особняком. Вот пять интересных брендов, которые воспитывают внимание к природе (и не только) смолоду.

Barn of Monkeys

Португальская марка Barn of Monkeys дебютировала на Pitti Bimbo. Главное в их изделиях — ткани: органический хлопок, лен, отмеченные сертификатом GOTS. За аббревиатурой скрывается Global Organic Textile Standard — международная организация по контролю качества, которая обращает внимание не только на способы получения сырья (никакие пестициды и токсичные удобрения не пройдут), но и на строгое соблюдение прав рабочих на предприятиях. Если вы видели фильм «Реальная цена моды», то понимаете, о чем заботится GOTS.

Barn of Monkeys делают одежду для детей от мала до велика — с 2 до 16 лет. По задумке дизайнеров, каждая коллекция — новая история. Герой первой — Филеас Фогг из романа Жюля Верна «Вокруг света за 80 дней». Его профиль в цилиндре красуется на футболках. Такие отсылки прививают любовь к чтению — ребенок точно захочет узнать поподробнее о персонаже и возьмется за книгу, а там уже литературный талант Жюля Верна сделает свое дело.

Еще один интересный ход — рубашка-трансформер, ее можно застегивать по-разному, складывая края по принципу оригами. Так можно и искусством складывания фигурок из бумаги заинтересоваться. А оно, между прочим, развивает мелкую моторику.

Kalinka Kids

Марка с таким родным для наших ушей названием родом из Болгарии. Kalinka Kids — это трикотаж для самых маленьких (с младенчества до двух лет). Эти крошечные свитера, комбинезоны и носочки вручную вяжут опытные болгарские бабушки, вкладывая в каждое изделие большую порцию нежной бабушкиной любви. В ход идет самая лучшая экологически чистая мериносовая пряжа из Перу. Вещи получаются теплые, приятные на ощупь и совсем не колются.

История появления Kalinka простая: когда его хозяйка Нора Дочева была беременна близнецами, она начала вязать. Связала один свитер, второй, третий и так увлеклась, что через пару месяцев была готова целая коллекция нарядов.

Stella Jean Kids

Мама дизайнера Стеллы Жан родом с Гаити, папа — из Турина. Отсюда ее диковинная красота и такие эклектичные коллекции. Стелла любит миксовать наследие разных культур, ратует за возрождение народных промыслов, за экологию тоже и противится технологизации процесса производства. Ручная работа всегда лучше машинной. Детской линии это особенно касается.

Жан сама дважды мама — не понаслышке знает, что нужно детям и что им понравится. В новой коллекции Stella Jean Kids принты в духе карибского наивного искусства, отрисованы настоящими художниками и нанесены на экологически чистый хлопок. Дети в восторге от ярких цветов. Производство ведется в Италии под чутким руководством Стеллы, так что в качестве сомневаться не приходится.

Dear Eco

Этот бренд приехал во Флоренцию с севера — из Норвегии. Там к детской одежде подходят с практической точки зрения — с трепетом относятся к нежной коже младенцев. Одежду Dear Eco шьют из хлопка пима. Он растет в Южной Америке и назван в честь одного из местных племен. Этот хлопок не опрыскивают никакими химикатами и собирают исключительно вручную. Представители Dear Eco лично следят за всем процессом производства сырья, от зернышка до готового продукта. На ощупь готовые вещи невероятно мягкие, количество швов минимизировано для удобства малышей. Пинетки и коврики из овчины Dear Eco возводят мягкость в абсолют.

Plume

И напоследок еще одна трикотажная марка — Plume. У нее даже нет сайта, только инстаграм, где в картинках ведется повествование о маленькой девочке по имени Plume (Перышко), которая очень любит природу. Это одежда для романтичных натур, маленьких и взрослых (в том смысле, что родители тоже будут в восторге). Вещи в основном вязанные не из шерстяных, как у Kalinka, а из хлопковых нитей. Экологически чистых, разумеется.

Подпишитесь и станьте на шаг ближе к профессионалам мира моды.