Как Ирвин Пенн изменил модную фотографию

К 100-летию великого фотографа
Ирвин Пенн биография история успеха и подборка лучших работ к 100летию фотографа

Ирвин Пенн родился через четверть века после основания журнала Vogue и работал с ним 66 лет из 92 (он умер в октябре 2009-го). За это время он снял сотню обложек, рекламных кампаний, портретов и кардинально изменил взгляд на глянцевую фотографию. Сегодня 100 лет со дня рождения знаменитого фотографа, в честь этого события музей Метрополитен проводит выставку Irving Penn: Centennial. Кураторы обещают, что в дальнейшем экспозиция отправится в путешествие по миру, как и любил сам Пенн. А для нас это отличный повод погрузиться в историю модной фотографии.

В 18 лет Ирвин Пенн поступил на курс рекламного дизайна в Школу искусств при Филадельфийском музее в класс к Алексею Бродовичу. Затем Пенн успел побыть и дизайнером, и арт-директором, и даже сбежать в Мексику, чтобы заняться живописью. Пока в один день он не попал на работу ассистентом к Александру Либерману.

За свою карьеру в Vogue Пенн снял около 165 обложек, последнюю за два месяца до своей смерти. С легкой руки Либермана фотографии 26-летнего Ирвина с 9143 года украшали обложку главного журнала о моде. В 1950-м он сделал свой культовый снимок, который стал первой черно-белой фотографией на обложке в истории Vogue.

Как Ирвин Пенн изменил модную фотографию
Галерея3 Photos
Смотреть галерею

В то время когда Сесил Битон или Эдвард Штайхен снимали идеальных барышень в платьях, выставляя свет словно на съемках фильма, Пенн работал с однотонным фоном, строгой композицией и одним источником освещения. Он отказался от идеально чистых, словно в операционной, снимков в пользу немного мрачноватых изображений.

Как Ирвин Пенн изменил модную фотографию
Галерея3 Photos
Смотреть галерею

Долгие годы Ирвин Пенн работал с эксцентричным Иссеем Мияке — все началось со съемки рекламной кампании в 1986 году. Ирвин Пенн говорил, что вещи, которые создает Мияке, совершенно не модные, но когда женщина надевает его одежду, она становится по-настоящему красивой.

Как Ирвин Пенн изменил модную фотографию
Галерея2 Photos
Смотреть галерею

Ирвин Пенн снимал и для отделов красоты глянцевых журналов. К примеру, долгое время он работал с Филисс Посник из американского Vogue, которая считала, что главное — привлечь внимание читателя необычной картинкой к статье. И знаменитая съемка со сливками для материала об увлажняющих средствах, и кадр с пчелой, для которой даже провели пчелиный кастинг, и съемка с мячом для регби — дело их рук. Также Ирвинг работал с Clinique и L'Oréal.

Как Ирвин Пенн изменил модную фотографию
Галерея2 Photos
Смотреть галерею

Свою камеру Пенн сравнивал с инструментом Страдивари и скальпелем, фотографию называл современным состоянием визуальной истории человечества и способом преодолеть смерть.

Подпишитесь и станьте на шаг ближе к профессионалам мира моды.

Фото: Пресс-служба музея Метрополитен; The Irving Penn foundation | irvingpenn.org; Смитсоновский музей американского искусства | americanart.si.edu