Как меняется дресс-код для красных дорожек

Крупные украшения теперь считаются признаком дурного вкуса, а татуировки и кроссовки — привычным делом
Как меняется дресскод для красных дорожек

Мы уже рассказывали, как меняется смысл самих красных дорожек — из места для пиара они превращаются в площадку для заявлений и демонстрации своих взглядов. Неудивительно, что изменения касаются и дресс-кода: то, что казалось немыслимым еще пару лет назад, сейчас считается нормой. Рассказываем о самых интересных модных трендах торжественных мероприятий.

Рианна в Adam Selman на CFDA Fashion Awards, 2014

Драматичность вместо прозрачности

Когда-то популярные откровенные платья уходят в тень: звезды больше не соревнуются в том, кто больше разденется. То ли негласный рекорд Рианны в комбинации Adam Selman на CFDA Fashion Awards 2014 года никто не смеет побить, то ли нарочитая сексуальность просто надоела, но на смену «голым» нарядам приходят драматичные платья. Причем чем пышнее, тем лучше: тафта, вышивка бусинами, перья, бахрома — любителям эпатажа есть где развернуться. И они уже в тренде: на недавнем «Золотом глобусе» Леди Гага появилась в невероятном платье Valentino, шлейф которого пришлось нести сразу двум ее ассистентам.

Леди Гага на церемонии вручении премии «Золотой глобус», 2019

Расслабленный стиль

Пока одни звезды создают вокруг себя хайп благодаря резким сменам имиджа и экстравагантным платьям, другие предпочитают естественность и натуральность. Джейн Биркин выходит на красную дорожку в брючном костюме свободного кроя, а Белла Хадид — в кроссовках. Те, кто не чувствует себя комфортно в платьях размером с дом, выбирают привычные образы, и правильно делают: в них они выглядят расслабленно и гармонично.

Джейн Биркин на премьере фильма «Лед и небо» на Каннском кинофестивале, 2015; Джиджи и Белла Хадид на премьере сериала «Быть Сереной» в Нью-Йорке, 2018

Скромные украшения

Долгое время ковровые дорожки не обходились без демонстрации лучших образцов ювелирного искусства — непременно сверкающих тяжелых колье, браслетов и колец. Однако эта традиция уходит на второй план: многие актрисы выбирают неброские сережки и тонкие кольца, которые подчеркивают их еcтественную красоту, а не перетягивают на себя все внимание зрителей. Пример Зои Кравиц доказывает: аккуратные жемчужные серьги-капли отлично смотрятся в паре с открытыми плечами.

Зои Кравиц на LACMA Art + Film Gala 2018

Татуировки

Когда-то выходить на торжественное мероприятие с татуировками считалось строгим табу: вспомните, какая волна возмущения поднялась в 2001 году после появления Анджелины Джоли в платье, которое открывало тату с именем Билли Бобба Торнтона — Billy Bob. А когда на майском Каннском кинофестивале Дакота Джонсон надела платье, демонстрирующее рисунок на спине, никто и бровью и не повел.

Анджелина Джоли на церемонии вручения премии «Золотой глобус», 2001; Дакота Джонсон на премьере фильма «Суспирия» на Каннском кинофестивале, 2018

Очки вместо линз

Опра Уинфри, Дакота Фэннинг и Мерил Стрип могут позволить себе появиться на важном мероприятии не в привычных линзах, а самых обычных очках — и больше никто не посмотрит на них косо. Конечно, дело не только в удобстве — уместность и гармоничное сочетание оправы с платьем никто не отменял. Поэтому Фэннинг к образу в пастельных оттенках подобрала очки в полупрозрачной оправе.

Дакота Фэннинг на премии Гильдии киноактеров США, 2018

Короткие стрижки

Пышные прически, идеальные локоны и укладки без единого выбившегося волоска ушли в прошлое — и это касается не только трендов стритстайла, но и оскаровского дресс-кода. Актрисы вроде Кейт Хадсон, Мишель Уильямс и Шарлиз Терон с гордостью демонстрируют на красных дорожках короткие стрижки — они так элегантно смотрятся с вечерними платьями, что лишний раз доказывают, что женственность — не в длинных волосах.

Мишель Уильямс в Louis Vuitton на церемонии вручения наград премии «Оскар», 2017; Кейт Хадсон в платье Valentino на церемонии вручения премии «Золотой глобус», 2018

Подпишитесь и станьте на шаг ближе к профессионалам мира моды.