В модной индустрии не так уж и мало успешных людей с незавидным прошлым: актрисы, которые сейчас представляют большие Дома, модели с обложек журналов и обожаемые миллионами дизайнеры нередко сами оказываются главной причиной своего собственного успеха. А вот случаев, когда кто-то не только справляется со своими трудностями, но и решает помочь другим, гораздо меньше. Историю Натальи Водяновой в России знают, наверное, все: она росла в неполной семье, помогала маме воспитывать сестру Оксану, которая родилась с ДЦП и аутизмом, с одиннадцати лет работала на нижегородском рынке, а потом в один момент ее жизнь стала похожа на сюжет голливудской ленты о современной Золушке — модельная карьера, Париж, контракты с Calvin Klein, Guerlain, L’Oréal Paris, Saint Laurent, Louis Vuitton, Chanel и многими другими марками и всемирная слава. Никто бы не осудил ее, если бы она просто наслаждалась таким поворотом судьбы, но Наталья решила иначе — в 2004 году после трагических событий в Беслане девушка основала фонд «Обнаженные сердца», который помогает сделать счастливее детство тысяч российских детей. Фонд строит игровые площадки и парки по всей России, а с 2011 года еще и поддерживает семьи, в которых растут дети с особенностями развития, — оказывает поддержку инклюзивным детским лагерям и организует работу собственного нижегородского Центра, где помогают детям с аутизмом, ДЦП и синдромом Дауна.
О том, как ей живется сейчас в статусе филантропа, актрисы, супермодели и матери четверых детей, девушка рассказывала нашему корреспонденту в декабре, а с начала 2015 года у Натальи и фонда уже успешно прошла целая серия мероприятий по сбору средств и превращению проблемы воспитания детей с особенностями в тему для общероссийской дискуссии. Последнее состоялось буквально в прошлую субботу — 16 мая более полутора тысяч человек, в числе которых было немало звезд и знаменитых спортсменов, приняли участие в благотворительном забеге «Бегущие сердца», организованном фондом. «Обнаженным сердцам» удалось собрать больше 10 миллионов рублей.
А после забега Наталья встретилась с Vogue.ru, чтобы подробнее рассказать об этом необычном опыте и о том, как в ее жизни уживаются мода и помощь особенным детям.