Путешествие из Бейрута в Париж: как Эли Сааб завоевал мир высокой моды

Вспоминаем творческий путь в день рождения дизайнера
Эли Сааб творческий путь дизайнера и его лучшие работы на фото знаменитостей

Нет ни одной голливудской звезды, которая хоть раз не появилась бы на красной дорожке в платье Elie Saab. Сегодня дизайнеру ливанского происхождения исполняется 53 года, из которых 20 лет он создает прекрасные платья, которым самое место в музее. Долгое время проработавший на Ближнем Востоке, Сааб быстро нашел ключ к сердцам искушенных европейских модниц. В день рождения дизайнера вспоминаем его творческий путь и девушек, которых его платья покорили раз и навсегда.

Эли Сааб был старшим сыном в семье торговца деревом. Со своей сестрой, которая работала моделью, он собирал вырезки из модных журналов и копался в мамином шкафу. Со временем Эли научился рисовать и шить. В возрасте 17 лет юный дизайнер переехал в Париж, чтобы изучать моду, а уже через год, вернувшись в Бейрут, открыл свое ателье свадебных платьев.

В 1997 году Эли Сааб презентовал свою первую коллекцию готовой одежды в Риме на Неделе итальянской моды, где он был единственным иностранцем. Восточная роскошь, обрамленная в европейские силуэты, пришлась по вкусу членам Синдиката высокой моды в Париже, и в 2000 году дизайнеру предложили показать свою коллекцию на парижской Неделе моды.

Путешествие из Бейрута в Париж: как Эли Сааб завоевал мир высокой моды
Галерея4 Photos
Смотреть галерею

Настоящая слава к Эли Саабу пришла в 2002 году, когда Халли Берри появилась на красной дорожке премии «Оскар» в бордовом платье с цветами на груди. Актриса получила статуэтку за лучшую женскую роль, а ливанский дизайнер — мировое признание.

Среди клиентов Дома Elie Saab есть и королевские особы — королева Иордании Рания, кронпринцесса Швеции Виктория, великая герцогиня Люксембургская Стефания.

Ни одна красная дорожка не обходится без платьев Эли Сааба, и дизайнер доказывает, что его наряды подходят всем. Восточную роскошь выбирают Рианна и Бейонсе, Кэти Перри и Дита фон Тиз, Алисия Викандер и Эмма Стоун, Даутцен Крес и Наоми Кэмпбелл, Мерил Стрип и Селин Дион.

Путешествие из Бейрута в Париж: как Эли Сааб завоевал мир высокой моды
Галерея15 Photos
Смотреть галерею

Подпишитесь и станьте на шаг ближе к профессионалам мира моды.

Фото: Gettyimages