Последние семь лет Кэти Дундас работала в одной некоммерческой организации в Сиднее и руководила волонтерскими программами по всей Австралии. В марте ее уволили — для Дундас это стало настоящим шоком. «Работа была для меня вторым домом, — говорит она. — Еле сдерживала слезы, думая, что больше никогда не войду в эти двери. Я не могла поверить в то, что стала им не нужна». Через две недели в Австралии объявили карантин. «Потерять работу в самый разгар мировой пандемии казалось чем-то нереальным, мне было очень страшно, — добавляет Дундас. — Я совру, если скажу, что не провела несколько дней в рыданиях и апатии, бесконечно смотря Netflix».
Эпидемия COVID-19 весь мир держит в стрессе. Продажи медикаментов от повышенной тревожности, депрессии и бессонницы выросли в разы. В материале американского новостного шоу Today говорится о том, что значительно участились случаи послеродовой депрессии. По данным недавнего опроса организации Kaiser Family Foundation, почти половина взрослых американцев жалуется на ухудшение своего ментального здоровья в связи с пандемией. Аналогичное исследование, проведенное в Китае, показывает схожие результаты.
Согласно отчету Международной организации труда, вызванный эпидемией экономический кризис так или иначе затронул более 80 процентов работающих людей по всему миру. Те, кого уволили или попросили взять отпуск за свой счет, испытывают не просто финансовые трудности, но и чувство стыда, ненужности и неуверенности в себе. «Мы все — мастера самовнушения, — говорит Рут Кудзи, бизнес- и майндсет-коуч из Лондона. — Например, мы говорим себе: «Причина, по которой уволили меня, а не моего коллегу, в том, что он попросту лучше». По словам Кудзи, такие мысли не приведут ни к чему хорошему и, что важнее, скорее всего, не являются правдой: «Большинство компаний исходит из стратегических соображений, решая, кого уволить, а кого оставить». Она советует задать себе вопрос: «Как мне поможет тот факт, что я сижу и думаю о своей некомпетентности? Возможно, куда полезнее изучить что-то новое, почитать книгу, заняться чем-то?».
А вот что говорит Беттина Вертхайм, региональный директор лайф-коуч компании Handel Group в Центральной Европе: «Вам больно и обидно. Позвольте себе испытать все эти эмоции, но не застревайте в них надолго. А затем сконцентрируйте свое внимание на мысли о том, как изменить ситуацию».
Самое главное — выстроить распорядок дня. Тогда вам не придется решать, чем заняться: помыть посуду или отредактировать резюме. При составлении этого расписания стоит исходить из того, что по-настоящему важно именно вам: поиск новой работы, время, которое вы проводите с семьей или друзьями, чтение — в общем, что угодно.