Кино

Что смотреть на кинофестивале Тарковского онлайн

И какие встречи посетить — с Данилой Козловским, Тимуром Бекмамбетовым и Нигиной Сайфуллаевой в том числе
Что смотреть на кинофестивале Тарковского онлайн
zerkalo.space

25 июня начался 14-й международный фестиваль Тарковского «Зеркало» — он пройдет и офлайн, на территории Ивановской области, и онлайн. В расписании этого года — сразу 10 российских премьер, обширная конкурсная и внеконкурсные программы, прямые трансляции интервью с режиссерами и других встреч, а также стриминги церемоний открытия и закрытия. Первая состоится уже этим вечером, вести ее будут Алексей Агранович и Ксения Раппопорт. 

Кадр из фильма Cook Fk Kill  Миры Форсай. Чехия Словакия

Кадр из фильма Cook F**k Kill (2019) Миры Форсай. Чехия, Словакия

В основном конкурсе «Зеркала» 26 июня покажут драму «Назир» Аруна Картика о торговце тканями в Индии — будучи мусульманином, он чувствует себя чужаком и живет в атмосфере нетерпимости, — а также «Без особых признаков» Фернанды Валадес о мексиканке Магдалене, которая разыскивает сына, исчезнувшего недалеко от американской границы. Еще один хедлайнер первого дня — «Кот в стене» Веселы Казаковой и Мины Милевой — рассказывает о Лондоне после Брекзита. В другие дни смотрите «Бабай», дебютный полнометражный фильм Артема Айсагалиева, ранее показанный в программе Bright Future МКФ в Роттердаме, «Одинокую скалу» Алехандро Телемако Таррафа, Cook F**k Kill Миры Форсай и не только. 

Кадр из фильма «Одинокая скала»  Алехандро Телемако Таррафа. Аргентина Мексика Катар Великобритания

Кадр из фильма «Одинокая скала» (2020) Алехандро Телемако Таррафа. Аргентина, Мексика, Катар, Великобритания

Кроме того, успейте на «Фильмы жюри» и кинопрограмму «4x100», которая посвящена столетним юбилеям Сергея Бондарчука, Тонино Гуэрры, Николая Гринько и Федерико Феллини. Смотрите в ней, например, совместный фильм «Время путешествия», снятый Тонино Гуэррой и Андреем Тарковским в Италии, а также присоединяйтесь к трансляции обсуждения документального фильма «Бондарчук» — режиссер Федор Бондарчук и сценарист Антон Желнов обсудят свою ленту и покажут фрагменты в процессе. 

Instagram content

Среди других событий — выпуски «онлайн-кафе» c Данилой Козловским, Тимуром Бекмамбетовым и Нигиной Сайфуллаевой, паблик-ток с философом Борисом Гройсом и кинокритиком Зарой Абдуллаевой «Как современное искусство показывает постсоветский мир?» и еще много всего интересного. 

30 июня не пропустите и обсуждение фильма «Дочь рыбака» Юлдус Бахтиозиной, который на фестивале покажут для членов жюри и прессы. Публичная премьера состоится осенью.

Кадр из фильма «Дочь рыбака»  Юлдус Бахтиозиной

Кадр из фильма «Дочь рыбака» (2020) Юлдус Бахтиозиной

После начала каждого показа фильмы из конкурсной программы будут доступны еще сутки, остальные можно увидеть в любое время. Все онлайн-показы идут в интернет-кинотеатре tvzavr, в том числе в его приложениях для смартфонов и смарт-ТВ. Все подробности и полную программу «Зеркала» можно изучить здесь. Фестиваль продлится до 30 июня, вести церемонию закрытия будет Ольга Бодрова — дочь Сергея Бодрова-младшего фактически впервые появится на публике.

Ольга Бодрова

Ольга Бодрова

Instagram content