Влад Зорин — фотограф из Челябинска, о работах которого западная пресса пишет более красноречиво, чем российская. i-D, например, публикуют снимки, на которых возлюбленный Зорина, модель Юлиан Антух, позирует голым в лучах утреннего солнца. И демонстрируют уровень смелости, который в силу тех или иных обстоятельств отечественные издания редко могут себе позволить.
В 2021-м Зорин набрался смелости сам и выпустил книгу — причем не только на английском, но и на русском языке. Называется она «С любовью из России». В книге 18 мужчин (включая самого Влада) рассказывают о своей сексуальности — ориентации, первом опыте (часто неудачном), отношениях с родителями, обществом и своим собственным телом. Многочисленные интервью разбиты фотографиями, на которых герои позируют Зорину в одинаковых белых масках и трусах. Снимки перемешаны — посмотреть именно на того человека, который говорит о сексе на пляже или изнасиловании в 14 лет, невозможно. За рассказами сохраняется всего три фактические детали: имя, возраст и город, в котором герой родился. И небольшая анкета, которую Влад придумал для того, чтобы своих героев раскрепостить — «Опыт», «Длительность секса», «Мастурбация», «Секс-игрушки».
Предисловие к книге написала секс-просветительница, лектор и автор телеграм-канала «Помыла руки» Саша Казанцева. «В России наложен негласный запрет на сексуальное образование: его нет в школах, и даже среди взрослых разговоры о сексе стигматизированы. Из-за этой стигмы множество людей в России далеки от сексуальной грамотности. Эпидемия ВИЧ у нас в стране — одно из следствий этой стигмы, но не единственное. Десятилетиями русский секс-язык не развивался, для описания секса до сих пор используются бранные слова, а рефлексия сексуального опыта происходит через призму патриархальных установок».
С выпуском книги Зорину помогла его подруга Ксения Чилингарова. «Я называю ее своей феей, — говорит Влад. — За полгода до презентации в «Рихтере» мы встретились там же с ней на кофе. Она посмотрела на меня и спросила: «Влад, тебе с чем-то надо помочь?» Я рассказал ей про книгу, над которой к тому моменту работал уже несколько месяцев, и она ответила: «Влад, ты делаешь очень хорошее дело, конечно, я тебе помогу». И больше не задавала никаких вопросов — просто помогала с финансированием, а на презентации спросила: «Ты счастлив?» Ну конечно же, я был счастлив! И Ксюша ответила: «Тогда и я счастлива»».