Какой мы запомним Глорию Вандербилт

Актриса, художница и дизайнер умерла сегодня, 17 июня
Какой мы запомним Глорию Вандербилт

Сегодня, 17 июня, от рака умерла Глория Вандербилт — американская актриса, писательница, художница и дизайнер. О смерти Глории сообщил ее сын, модель и ведущий CNN Андерсон Купер — упомянув, что 95-летняя мама была для него «самым интересным и современным человеком».

Глория Вандербилт в своей студии во время фотосессии для Vogue US в Нью-Йорке, 1979

В истории моды Вандербилт останется прежде всего дизайнером, которая поспособствовала популяризации джинсов: в 1976 году она представила свою первую модель Gloria Vanderbilt с логотипом в виде лебедя, и очень скоро они стали такими же известными, как Calvin Klein и Armani. Но на этом Глория не остановилась: под своим именем она выпускала разную одежду, духи и аксессуары.

Глория Вандербилт с моделями джинсов Gloria Vanderbilt, 1978

«Она попробовала очень, очень много разных занятий за много лет», — говорила о Глории ее подруга Диана фон Фюрстенберг. И правда, Вандербилт была моделью, снималась в кино, выступала на Бродвее, писала стихи и всегда оставалась известной светской дамой, по которой мужчины сходили с ума. Она четыре раза была замужем и крутила романы с такими завидными женихами, как Марлон Брандо и Фрэнк Синатра.

Уайетт Эмори Купер и Глория Вандербилт с сыновьями Андерсоном и Купером в Нью-Йорке, 1972

Образованная красавица с врожденным чувством прекрасного, богатая наследница из знаменитой семьи, обладательница бесчисленного количества талантов, Глория, несмотря на внешний успех, пережила в жизни очень много тяжелых ситуаций: смерть четвертого мужа — писателя Уайетта Эмори Купера, самоубийство сына, который на ее глазах выпрыгнул с 14 этажа семейных апартаментов, и тяжелая болезнь не сломили ее. «Моя мама — борец, — сказал сын Глории Андресон Купер, — и обладательница невероятной силы духа. Тяжести жизни не сделали ее жестокой. Она всегда верила в любовь — больше, чем во что либо». Предлагаем взглянуть на архивные снимки Глории — от младенчества до пожилого возраста.

Какой мы запомним Глорию Вандербилт
Галерея20 Photos
Смотреть галерею

Подпишитесь и станьте на шаг ближе к профессионалам мира моды.

Фото: Getty Images, Rex Features