Монументальная фиалка из роз — главное украшение бала Met Gala

Черная аппликация с одного из платьев Рэи Кавакубо для Comme des Garçons «расцвела» розовым цветом
Инсталляция на Met Gala 2017 фиалка из роз как на платье Рэи Кавакубо для Comme des Garçons | Vogue

Гостей, входивших этой ночью в музей Метрополитен, встречала цветочная инсталляция — это уже стало традицией для бала Института костюма. В этом году дизайнер Рауль Авила, отвечающий за декор на Met Gala с 2007 года, создал для Большого зала музея гигантскую композицию в форме цветка фиалки из ярких роз. Монументальная скульптура, разумеется, связанная с темой вечера — творчеством Рэи Кавакубо, стала достопримечательностью вечера. Сам цветок отсылает нас к платью дизайнера из осенне-зимней коллекции Comme des Garçons 2007 года. Розы тоже появились не случайно — Рэи Кавакубо часто, так или иначе, использует ее в своих модных шедеврах. На создание конструкции команде Авилы понадобился месяц: сначала ее «строили» на производстве, а с воскресенья монтировали в музее.

Монументальная фиалка из роз — главное украшение бала Met Gala
Галерея3 Photos
Смотреть галерею

Цветы и формы, с которыми работает Кавакубо, этой ночью встречались везде. Композиции в форме шаров и дисков, собранные из садовых роз, пионов, анемонов и ранункулюсов, с обеих сторон украшали лестницу, ведущую в крыло Айрис и Бернарда Джеральда Кантор, где гости хозяйки вечера Анны Винтур первыми увидели выставку Rei Kawakubo/Comme des Garçons: Art of the In-Between, и музейный зал Temple of Dendur, где для гостей подавали ужин. Розово-красная цветовая гамма вечера — впечатление Авилы от осенней коллекции Comme des Garçons уже 2012 года.

Монументальная фиалка из роз — главное украшение бала Met Gala
Галерея2 Photos
Смотреть галерею

Авила, занимающийся флористическим оформлением CFDA/Vogue Fashion Fund, модных показов и громких свадеб, рассказывает, что работа над оформлением Met Gala начинается за год до бала: «Как только утверждена тема выставки, я приступаю к работе — исследую творчество дизайнера, собираю мудборды. Вместе с моей командой мы делаем миллионы набросков, пока не придумаем концепцию декора, идеально сочетающуюся с выставкой Института костюма. Затем несколько месяцев собираем композицию вне площадки. А финальный монтаж в самом музее Метрополитен начинается за неделю до мероприятия. Чтобы вся эта магия сложилась, требуются усилия огромной и очень старательной команды».

Монументальная фиалка из роз — главное украшение бала Met Gala
Галерея2 Photos
Смотреть галерею

Подпишитесь и станьте на шаг ближе к профессионалам мира моды.