5 правил французского макияжа

Почему не стоит использовать тени и куда наносить хайлайтер — рассказывает Жанна Дамас
5 правил французского макияжа

Француженки — главные кумиры поклонниц естественного, чуть небрежного стиля по всему миру: кажется, что они играючи делают самые модные укладки и выглядят свежими и красивыми практически без макияжа. Своими секретными средствами и бьюти-приемами поделилась одна из самых известных парижских модниц Жанна Дамас.

Наносите помаду пальцами

Француженкам чуждо желание собрать коллекцию из кистей на все случаи жизни: даже классические ярко-красные помады они наносят пальцами. «Так получается очень сексуальный, чуть припудренный эффект», — объясняет Жанна.

Instagram content

This content can also be viewed on the site it originates from.

Используйте для бровей только прозрачный гель

Никаких карандашей или теней, как бы мастерски вы их ни наносили — только максимальная естественность. Нет ничего страшного в том, что без подрисовки брови не будут идентичны друг другу: вы же живой человек, а не манекен с нарисованным лицом. Жанна считает, что единственное средство для бровей, которое действительно стоит использовать, — это полупрозрачный гель. «Мне нравится, как брови и ресницы выглядят без косметики, — признается она, — поэтому ресницы я только подкручиваю, а брови расчесываю и фиксирую гелем».

Забудьте про тональные средства

«Я оставила попытки создать идеальный «макияж без макияжа» с помощью косметики, потому что мне нравится видеть настоящую кожу с родинками, веснушками, мимическими морщинками, — признается Жанна. — Мне кажется, эти особенности и делают внешность уникальной, придают лицу очарования». Мейкап-тренд, который француженкам по душе, — это здоровое сияние. Только добиваются они его не хайлайтерами всех оттенков радуги, а правильным уходом за кожей.

Instagram content

This content can also be viewed on the site it originates from.

Не пренебрегайте румянами

«Пожалуй, самый полезный прием, который я для себя усвоила, это наносить румяна чуть выше щеки. Получается легкий эффект лифтинга, а скулы кажутся чуть более острыми», — делится Дамас.

Откажитесь от теней

«Чтобы получить свежий взгляд, не перегруженный косметикой, я наношу на веки хайлайтер вместо теней или даже каплю питательной жирной мази», — говорит Жанна. Сама она использует Homéoplasmine — средство из французских аптек, напоминающее вазелин, которое обычно используют, чтобы избавиться от шелушения.

Instagram content

This content can also be viewed on the site it originates from.

Marie Bladt/vogue.fr

На сайте могут фигурировать ссылки на внешние ресурсы, которые мы не администрируем и не контролируем. Политика конфиденциальности, практикуемая другими сайтами, не находится в сфере нашего влияния. Как только вы осуществляете переход на другие ресурсы, вы должны найти информацию об их политике конфиденциальности, прежде чем вводить на них свои данные.