«Сплетница» — культовая подростковая драма конца нулевых — вернулась на малые экраны с новым поколением героев. За шесть лет, что шел оригинал, зрители не так много узнали об учебе в частной школе Constance Billard, зато целое поколение девочек научилось перебивать пресность школьной формы с помощью ободков, цветных колготок и других аксессуаров. То, что рейтинги сериала стали падать, когда героини попрощались с партой и «биллардовской» клеткой, не кажется совпадением. К слову, фирменный принт не сочиняли, просто закупили юбки бюджетной школьной марки French Toast.
Нынешняя «Сплетница» — одновременно сиквел, ребут и ревайвл (то есть продолжение, перезапуск и возобновление сериала) — да, и такое бывает. А еще и реюнион (воссоединение): к работе над шоу вновь привлекли художника по костюмам Эрика Дамана. И не зря. Портрет нового поколения на ступеньках Метрополитен-музея взорвал интернет.
Последовавшие фотографии подтвердили: времена меняются, студентки Constance Billard — тоже. На смену лодочкам и «Мэри Джейн» пришли кроссовки Balenciaga и ботинки Dr. Martens. В руках у героинь теперь компактная Telfar и винтажные Dior и Louis Vuitton — как альтернатива «баулам» Nancy Gonzalez, Mulberry и Valentino. Ободки и пестрые гольфы остались в прошлом. Если колготки, то черные — и да, вопреки всему, что вы слышали в оригинале, они теперь считаются за брюки. И все же кое-что остается прежним: в Верхнем Ист-Сайде по-прежнему чтут стиль преппи.
«Рада сообщить, что этой осенью я буду подражать очередной вымышленной 16-летней девушке», — написала в твиттере главред портала Fashionista Тайлер Макколл после того, как в сеть попала фотография белокурой актрисы Эмили Элин Линд в рубашке и жилете, будто позаимствованных у бойфренда, и с аккуратным бантиком на шее. Миллениалы, к коим относится и Тайлер, в принципе истосковались по школе, а точнее — по своей фантазии о ней, во многом сформированной поп-культурой: от «Девочек Гилмор» до «Гарри Поттера» и «Дневников принцессы». Эту тоску подсветил и выход альбома Sour Оливии Родриго, чьи песни поклонники надеются услышать в саундтреке новой «Сплетницы». Строчки «and I’m so sick of seventeen, where’s my fucking teenage dream?» («я так устала быть 17-летней, где моя чертова подростковая мечта?») запали тридцатилетним в душу. И неудивительно. Иногда, чтобы оценить беззаботность школьных лет, нужно повзрослеть. Шутка ли, на мой вопрос в Instagram, хотели бы они включить в свой базовый гардероб элементы школьной формы — юбки в клетку, жилеты, галстуки, — 80% респонденток ответили «да» (даже если до этого рассказывали, что в свое время форму терпеть не могли!).