В 1576 году на одном из островов Панамского залива невольником была найдена необычная грушевидная жемчужина весом 50,56 карата. Уже в 1582 году она была куплена Филиппом II, королем Испании, и с тех пор стала главной реликвией короны. Редкая жемчужина получила название «Перегрина», и за более чем 200 лет, пока не оказалась в руках Жозефа Бонапарта, она побывала по владении восьми испанских королей. Самые внимательные могут заметить «Перегрину» на шее Марии Тюдор (на нескольких портретах она позировала с жемчужиной), и даже Диего Веласкесу удалось запечатлеть красоту природного сокровища.
В XIX веке по завещанию Бонапарта «Перегрина» перешла его племяннику Шарлю Луи Наполеону, но ему не посчастливилось надолго стать ее обладателем. В период своего английского изгнания из-за финансовых трудностей он был вынужден продать жемчужину герцогу Гамильтону, второму маркизу Аберкорну. А уже в 1969 году волею судеб многовековая реликвия оказалась среди лотов на аукционе Sotheby's, где ее и купил за 37 тысяч долларов актер Ричард Бертон.
В то время он был в первый раз женат на Элизабет Тейлор и собирался сделать ей особенный подарок на 37-летие (кстати, вы также можете узнать историю ее свадебного желтого платья). Поскольку жемчужина была очень тяжелой, ее довольно легко было потерять, что и случилось однажды в номере отеля Caesars Palace. По словам Элизабет Тейлор, она потянулась, чтобы прикоснуться к «Перегрине» и поняла, что ее нет на месте. К счастью, Ричард в тот момент отвернулся и не увидел ее лицо. Тогда Тейлор очень аккуратно прошла в ванную комнату, осмотрела пол и все ящики. Когда отчаяние стало невыносимым — украшения нигде не было, — Тейлор вышла из ванной к своим собачкам. Актриса аккуратно разжала пальцами рот одного из щенков и обнаружила на языке невредимую «Перегрину».