В прошлом году Chanel с размахом отметили столетний юбилей своего легендарного аромата №5 — это нашло отражение и в ювелирной коллекции Дома, главным сокровищем которого стало колье с бриллиантом 55,55 карата. 2022-й для Chanel тоже важен: 90 лет назад, в 1932-м, Габриэль Шанель создала первую в мире коллекцию высокого ювелирного искусства Bijoux de Diamants.
1932 год был в чем-то похож на 2022-й. Габриэль придумывала свои роскошные украшения в разгар глобального кризиса. К тому времени прошло уже три года, как «Черный четверг» в октябре 1929-го погрузил весь мир в Великую депрессию, а ревущие 1920-е сменили мрачные времена. Трудности испытывал в том числе и рынок драгоценных камней. Но, как известно, кризис заставляет мыслить иначе. Так, Лондонская алмазная компания решила пойти против устоев и, казалось бы, вразрез с логикой. Они предложили Шанель, известной поклоннице бижутерии (такие украшения до Коко считались дурным вкусом), вдохнуть новую жизнь в бриллианты — и она согласилась.
В пресс-релизе к первой коллекции высокого ювелирного искусства Габриэль заявила: «В моей профессии любые средства оправданны, если они используются в соответствии с понятием и духом моды. Я начала с создания бижутерии, потому что считала, что во времена показной роскоши это свидетельствует об отсутствии высокомерия. Однако с наступлением финансового кризиса мое соображение отступает перед инстинктивным стремлением к подлинности во всем, и тогда забавные безделушки оцениваются иначе. Я выбрала бриллианты потому, что они воплощают в себе величайшую ценность в самом малом объеме. И моя любовь к блестящим вещам вдохновила меня на то, чтобы попробовать соединить элегантность и моду через ювелирные украшения».