За время работы в театре у актрисы Александры Ревенко появилась трудовая мозоль — и это не оборот речи, а вполне себе физические последствия актерской профессии — семь лет она играет спектакль «Митина любовь» на отвесной стене и перелезает по торчащим из нее жердям, отчего на ладонях образовались мозоли — «как у кошки на лапках», шутит Саша. Это первый спектакль, который Кирилл Серебренников ставил уже с актрисой Александрой Ревенко, выпускницей Школы-cтудии МХАТ, а не со своей студенткой Сашей.
С тех пор у Ревенко прибавилось ролей в «Гоголь-центре», а также в кино: в «Ученике» Серебренникова, «Мертвых душах» Григория Константинопольского, «Содержанках» Константина Богомолова и Дарьи Жук. При этом пафосных заявлений вроде «Искусство — моя жизнь» от нее не услышишь. Она считает, что нужно слушать себя и быть здесь и сейчас: «Я не рефлексирую по поводу профессии, успеха, жизни. Если не сложится с актерством, значит, что-то изменю. Привыкнуть и адаптироваться можно ко всему».
Instagram content
This content can also be viewed on the site it originates from.
Велик шанс, что этой осенью привыкать нужно будет к популярности, выплеснувшейся за пределы светско-театральной Москвы. В октябре в прокат выходит хоррор дебютанта Алексея Казакова «Побочный эффект», в котором Саша играет ведьму Мару — это ее, пожалуй, первая главная кинороль. «Одно из начальных названий фильма было «Ведьма», а мне педагог по истории мирового и российского кинематографа Галина Геннадьевна Аксенова говорила: «Саша, я знаю, что у вас будет что-то в этом жанре. Вы будете отличной ведьмой». Так что почва для уверенности была».
Ведьма Мара живет в наше время, цинична, самоиронична, понимает, что колдовству и магии никто уже не верит. «Все эти сказки про Бабу-ягу и волшебные пирожки, которые обыгрываются в фильме, — все это мне очень понравилось». Саша не раз шутила, что ее строгий и тяжелый взгляд пугает людей и часто раньше мешал на пробах. «Я называю это «врожденная инфернальность». Правда, была и обратная сторона. «Иногда меня не брали в проект потому, что у меня «модельная внешность», что бы это ни значило. Я была моделью когда-то, в 15 лет, даже на показы выходила, но все это меня не вдохновило».
Стереотипы о красотках Саша привыкла разрушать. А вот в мистику и волшебство верит, как и в ауру с энергетикой. По сценарию «Побочного эффекта» ведьма Мара живет в историческом Доме на набережной. «Хорошо, что съемки проходили в другом месте, я бы не смогла там сниматься, мне даже смотреть на этот дом страшно».