Специализирующаяся на искусстве и коллекционном дизайне галерея Алины Пинской была прежде известна как «Палисандр» и обитала на Трехгорной мануфактуре. Теперь под именем Alina Pinsky Gallery и на новом месте — в доходном доме Исакова на Пречистенке — начинается и другая жизнь. «В нашем первом пространстве было удобно выставлять дизайн, — рассказывает Алина Пинская, в октябре перевозящая свою галерею в один из главных памятников архитектуры стиля модерн. — Новое, с большим количеством стен, выигрышнее демонстрирует искусство — здесь есть возможность зонирования».
Владимир Андреенков. «ВА 72», 1972
© Alina Pinsky Gallery
Галерея продолжит работу и с коллекционным дизайном, и с искусством — с повышенным вниманием к последнему: расширяется пул художников, кроме классиков российского совриска будут представлены и молодые авторы.
Название инаугуральной выставки «Четкие контуры» отсылает к направлению американского искусства 1960–1970-х годов Hard-edge painting, однако посвящена она «контурам» авторства советских художников, близких к эстетике минимализма.
Нонна Горюнова. Из серии «Фрагменты искривленного пространства», 1987
© Alina Pinsky Gallery
«Считается, что американские минималисты в какой-то степени отталкивались от идей конструктивизма и русского авангарда, — подчеркивают в Alina Pinsky Gallery. — На выставке покажут работы прямых наследников того самого авангарда, сохранявших и развивавших наперекор системе главный художественный язык ХХ века — язык модернизма».
Михаил Чернышов. «Диагональ», 1978
© Alina Pinsky Gallery
В сентябре на ярмарке Cosmoscow уже под новым именем галерея представила среди прочего живопись Михаила Чернышова, а также скульптуру и керамику Игоря Шелковского. В новую экспозицию наряду с другими работами этих художников включили полотна Владимира Андреенкова, Александра Юликова и Риммы Заневской, коллажи Нонны Горюновой и Франциско Инфанте, а также работы на бумаге Льва Нусберга и Юрия Злотникова.
Игорь Шелковский. Из серии «Флаги», 1997
© Alina Pinsky Gallery
«Это недоизученное явление, — говорит Алина Пинская о минимализме в советском искусстве. — Его как отдельного направления у нас не было, но поколение художников, творивших в 1970-е, выдавало прогрессивные в мировом контексте вещи». Сокуратором выставки выступила руководитель отдела новейших течений Третьяковской галереи Ирина Горлова, а текст к каталогу подготовил арт-критик и основатель Государственного центра современного искусства Леонид Бажанов.
Выставка «Четкие контуры» пройдет в Alina Pinsky Gallery с 23 октября по 5 декабря. Следующая экспозиция, как рассказала Vogue Алина Пинская, будет посвящена новой серии работ Франциско Инфанте и Нонны Горюновой.
Игорь Шелковский. «Две точки», 2013
© Alina Pinsky Gallery