Если вы добрались до Майами в первую неделю декабря, наденьте лучшие массивные кроссовки — на ногах захочется быть долго. Международные галеристы, коллекционеры и другие влиятельные персоны в сфере искусства слетелись в город на неделю. Шампанское рекой во всем городе льется из-за 18-й ярмарки Art Basel Miami Beach, принимающей более двухсот галерей — они представляют порядка 4000 художников разных дисциплин. Vogue составил гид по Майами-Бич во время недели Art Basel 2019: здесь и скульптуры из песка, посвященные изменению климата, и редкие работы культовой дрэг-квин.
1. Микалин Томас и домашняя вечеринка из 1970-х в Музее искусств Басс
Не секрет, что американка Микалин Томас считает величайшей музой свою мать: бывшая модель Сандра Буш множество раз появлялась на нашумевших полотнах, инкрустированных стразами, и на очень личных фотографиях авторства художницы. Работы Томас обращаются к темам сексуальности и женственности, рассказывают о жизни афроамериканцев. На этот раз Микалин превратила Музей Басс в машину времени, отправляющую зрителей в 1970-е, на вечеринки своей матери: там ее друзья из квир-сообщества могли чувствовать себя в безопасности. Выставка Better Nights представляет работы не только Томас, но и других художников и художниц разного этнического происхождения, таких как Нина Шанель Эбни, Джон Эдмондс и Бронтез Пурнелл. В рамках выставки пройдут диджей-сеты и перформансы. «Это место, где каждый может снять с себя маску, легко завязать беседу с другим, послушать музыку, насладиться отображением коллективной памяти», — рассказала Vogue Томас.
Выставка Better Nights открыта в Музее искусств Басс до 27 сентября 2020 года
2. Elmgreen & Dragset обустроились у конференц-центра Miami Beach Convention Center
Мотив бассейна не нов для Майкла Элмгрина и Ингара Драгсета: вспомните хотя бы их трамплин для прыжков в воду, в 1997-м комично высовывавшийся из окна датского музея «Луизиана». В этот раз скандинавский дуэт возвращается с инсталляцией Bent Pool, установленной близ Miami Beach Convention Center (где и проходит ярмарка Art Basel) на постоянной основе. По словам Elmgreen & Dragset, бассейны символизируют нечто скорее близкое к фривольности, нежели каноничное. Новая шестиметровая работа — это и оммаж архитектуре Майами, и высказывание на тему климатического кризиса.
Скульптуру Bent Pool можно увидеть в Прайд-парке, рядом с конференц-центром Miami Beach Convention Center