Музеи и другие выставочные пространства Москвы возвращаются уже в эту пятницу — и не перестают строить большие планы на будущее. Билл Виола, которого в Пушкинском музее ждали несколько лет, первая в России выставка художника Томаса Деманда в «Гараже» и множество других проектов состоятся позже в 2021-м — а что можно увидеть уже завтра или в самые ближайшие дни, рассказываем ниже.
ММОМА
Попасть сразу во все корпусы ММОМА невозможно, но начать стоит с любого. Если на Гоголевском продолжается ретроспектива Игоря Макаревича и Елены Елагиной «Обратный отсчет», до музейного локдауна успевшая проработать пару дней, то на Петровке и в Образовательном центре в Ермолаевском начались совсем новые экспозиции.
Андрей Гросицкий «Вещность» | 16 января — 14 марта, ММОМА на Петровке, 25
Живописец, которого, напоминают ММОМА, принято считать одним из родоначальников отечественного поп-арта, оказался под пристальным взглядом куратора Сергея Хачатурова. Он рассмотрел множество живописных и графических работ Гросицкого, а также другие предметы его искусства (всего более 120) в сложных контекстах, связывая художника и с его современниками, и с новым поколением. Среди общих тем — «Шаблон», «Сарказм», «Брутализм» и не только.