16 лучших ролей Николь Кидман

Актриса станет главной звездой предстоящего фестиваля в Каннах
Николь Кидман 16 лучших фильмов

Николь Кидман без всяких сомнений станет звездой предстоящего юбилейного 70-го Каннского кинофестиваля, где покажут сразу три фильма и один сериал с ней, в том числе «Роковое искушение» Софии Копполы и «Убийство священного оленя» Йоргоса Лантимоса (обе ленты, между прочим, будут претендовать на главную награду — Золотую пальмовую ветвь). Мы вспоминаем 16 лучших ролей австралийско-американской актрисы, которая не перестает нас удивлять своим умением в равной степени блестяще играть в оскароносных драмах и сумасбродных комедиях.

Карьера Кидман началась в 15 лет с роли в ремейке фильма «Рождество в лесу» 1983 года (сегодня его традиционно показывают в Австралии в канун зимнего праздника). Потом было немало удачных ролей в сериалах на местном телевидении, переезд в Голливуд и знакомство с будущим мужем Томом Крузом на съемках фильма «Дни грома». К 1995 году, когда на экраны вышел легендарный «Бэтмен навсегда» с Кидман в роли соблазнительного и властного над секретами Бэтмена психиатра Чейс Меридиан, она успела уже дважды сыграть с Крузом и получить свой первый «Золотой глобус» за роль в фильме Гаса Ван Сента «За что стоит умереть», где Кидман появляется в роли коварной соблазнительницы Сьюзен, способной ради журналистских амбиций и славы и на измену, и на заказное убийство.

В 1999-м выходит скандальный «С широко закрытыми глазами» — последний фильм Стэнли Кубрика. Из-за развернувшихся дебатов о трактовании режиссерского замысла, их с Крузом страстный союз в третьем совместном фильме остался без актерских наград. Хотя, без сомнения, нельзя не обратить внимания на тот факт, что в этой ленте реальная супружеская пара вместе с гениальным режиссером осмысливает проблемы сексуальной жизни в долгом браке.

2001 год становится определяющим в карьере Кидман: выходит «Мулен Руж» База Лурмана, и роль куртизанки Сатин выводит Кидман на новый уровень славы. Следом она примеряет образ хичкоковской блондинки — для фильма «Другие» Алехандро Аменабара. И снова номинация на «Золотой глобус». В этом же году начинаются съемки в фильме Стивена Долдри «Часы», где вместе с Кидман играют Мерил Стрип, Джулианна Мур и Клэр Дейнс. Ее героиня — Вирджиния Вульф — подарит актрисе «Оскар». Триумфальное завоевание Голливуда продолжилось ролью Ады в драме Энтони Мингеллы «Холодная гора» по одноименному роману Чарльза Фрейзера.

16 лучших ролей Николь Кидман
Галерея7 Photos
Смотреть галерею

Одновременно Кидман покоряет и европейское кино — снимается в «Догвилле» Ларса фон Триера. Любовь публики Старого Света пригодилась Кидман в 2004 году, когда вышел скандальный фильм Джонатана Глейзера «Рождение» — еще до премьеры поднялся скандал из-за слухов о сексуальной сцене героини Кидман с 10-летним мальчиком. Американские прокатчики отказались показывать фильм в Штатах, так что тогда его видели только европейские зрители. Тем не менее Голливудская ассоциация иностранной прессы номинировала Кидман на очередной «Золотой глобус».

В это непростое для ее карьеры время актриса познакомилась со своим будущим мужем Китом Урбаном. Из-за беременности в 2007 году она отказалась от нескольких интересных ролей, а в 2008-м в кино вернулась с лентой База Лурмана «Австралия». В следующем году она снялась в ремейке знаменитого «8 1/2» Федерико Феллини — фильме «Девять» Роба Маршалла. Следующей ее работой стала роль в психологической драме «Кроличья нора», снова с номинациями на «Оскар» и «Золотой глобус». Потом было еще множество ролей в не самых успешных фильмах — будто Кидман набиралась сил для «Льва», покорившего без исключения всех киноманов. И для «Большой маленькой лжи» — потрясающего возвращения актрисы на телеэкран в статусе одной из главных голливудских див современности.

16 лучших ролей Николь Кидман
Галерея7 Photos
Смотреть галерею

Подпишитесь и станьте на шаг ближе к профессионалам мира моды.