Корсеты снова в тренде (спасибо «Бриджертонам» за это)

Вспоминаем историю корсета и рассказываем, как носить его сегодня
Корсеты снова в тренде
Карла Бруни в корсете на показе Vivienne Westwood весна-лето 1997. Getty Images 

По данным шопинг-платформ Like To Know It и Lyst, количество запросов, связанных с корсетами, увеличилось более чем на 100 процентов с выхода сериала «Бриджертоны» 25 декабря. Также последняя статистика с eBay подтверждает, что на 39% вырос и спрос на винтажные вещи в духе эпохи Регентства. 

Сериал, уже набравший 63 миллиона просмотров на Netflix, спровоцировал целую тенденцию — Regencycore (от англ. regency — «регентство»). Она подразумевает всевозможные оборки, прямые силуэты в стиле ампир, длинные перчатки и инкрустированные жемчугом повязки на голову. И конечно, корсеты. 

Кадр из сериала «Бриджертоны»

Однако этот «ренессанс» связан не только с историческими драмами. Прошлым летом некоторые селебрити — к примеру, Хейли Бибер и Дуа Липа — примеряли «летний корсет». Но, как все мы знаем, традиция утягивать талию уходит корнями гораздо глубже. 

Instagram content

This content can also be viewed on the site it originates from.

Не столь гуманный корсет с костями — с жесткими линиями и лифом, соединенным вместе — имеет чрезвычайно противоречивую историю. Из-за своего практического предназначения — держать женское тело в тугих тисках из китового уса и шнуровки — корсет долгое время ассоциировался со строгими устоями патриархата. Но все равно многие красавицы носили его добровольно и с удовольствием — так он стал символом женственности и сексуальности, который модные дизайнеры и фотографы используют до сих пор.

Хорст П. Хорст. Модель в корсете Mainbocher. Vogue, 1939 год

В западном мире женщины (а иногда и мужчины) массово носили корсеты с XVI века до начала XX, хотя первое упоминание о предмете появилось еще в 1600 году до н. э. Со временем конструкцию дополнили каркасом из китового уса или металлических прутьев, за счет которого можно было утягивать торс и талию.

Реклама корсетов в английском журнале, 1899

На протяжении всех 400 лет корсет был обязательным элементом нижнего белья, и его форма менялась от удлиненных, закрывающих бедра моделей до более коротких — и обратно. В целом корсет служил одной глобальной цели — менять силуэт тела в соответствии со стандартами красоты той или иной эпохи и превращать фигуру то в «песочные часы» в 1800-х, то придавать ей S-силуэт, как в начале 1900-х.

Девушка в викторианском корсете, 1800

Впервые о том, что корсеты вредны для здоровья, заговорили в XIX веке, на пике их популярности. В то время этот предмет гардероба уже носили девушки из разных слоев населения, даже представительницы рабочего класса. Некоторые врачи говорили, что корсеты провоцируют заболевания, связанные с дыхательной системой, деформируют строение ребер, нарушают работу внутренних органов, вызывают проблемы с деторождением, повышают риск выкидыша — и ратовали за немедленный запрет. Другие были уверены, что достаточно сделать «облегченные» модели, которые поддерживали бы осанку и корректировали торс.

Модель Кармен Делль’Орефиче, Vogue 1949. Модель в корсете, 1949, Нью-Йорк

О вреде корсета спорят до сих пор. Историки моды Валери Стил и Коллин Гау считают, что он не был причиной заболеваний легких и максимум мог привести к обморокам и упадку сил. Стил также уверяет, что примеры женщин, которые до предела утягивали талию, желая сделать ее как можно тоньше, — далеко не показательные. Изучив исторические письма, описания и изображения того времени, Валери пришла к выводу, что такая практика была связана скорее с индивидуальными фантазиями девушек и их погоней за вымышленным идеалом.

Иллюстрация Tight Lacing or Fashion Before Ease, Джон Коллет, Bowles & Carver, 1777

Изобретение новых материалов способствовало появлению более эластичных корсетов — их часто носили женщины, которые вели активный образ жизни и не были готовы отказаться от этого элемента одежды. На протяжении первой половины XX века реклама «инновационных» корсетов то и дело появлялась в женских журналах наряду с другими моделями утягивающего нижнего белья. Окончательно привычка носить корсеты сошла на нет в 1960-е и 1970-е годы, когда стали модны диеты и занятия спортом: корректирующий корсет плохо сочетался со здоровым образом жизни.

После 1970-х корсеты больше ассоциировались с фетишистскими практиками, бурлеском и особой эстетикой, непригодной для будней. Но дизайнеры использовали этот предмет с удовольствием. Достаточно вспомнить коллекции 1970-х Вивьен Вествуд в духе «исторического панка»: «бабушка британской моды» ассоциировала корсеты с образом сильной женщины. В 1980-е по ее следам пошли Тьерри Мюглер и Жан-Поль Готье: корсет с остроконечным бра авторства последнего, в котором Мадонна отправилась в свой тур Blonde Ambition в 1990 году, вошел в историю.

Мадонна во время тура Blonde Ambition в боди Jean Paul Gaultier, 1990 год

Интерпретации на тему корсетов появлялись в коллекциях Stella McCartney, Yves Saint Laurent, Tom Ford и Balenciaga времен Николя Жескьера: то в качестве нижнего белья, то как самостоятельный предмет гардероба.

John Galliano, весна-лето 1996; Stella McCartney for Chloé, осень-зима 1998

Корсет встречается на подиумах и сейчас — мы видели его в весенне-летних коллекциях и совсем недавно на показах весна-лето 2021. К примеру, у Philosophy, Versace и David Koma. В прошлом году также многие бренды — от Mugler до Jason Wu — включили корсетные элементы в свои коллекции. И в предшествующем сезоне осень-зима 2019 мы видели корсеты у Alexander McQueen, Etro, Prada и других. 

Philosophy di Lorenzo Serafini, весна-лето 2021; Versace, весна-лето 2021; David Koma, весна-лето 2021

И хотя в глазах многих этот предмет по-прежнему символизирует патриархат и жертвование здоровьем во имя красоты, девушки продолжают любить корсет — и то, как он подчеркивает талию, меняет фигуру и придает женственность. Эту занятную вещицу, фигурировавшую и в «Великой», и в «Бриджертонах», списывать со счетов явно не стоит. Вот несколько моделей, которые легко впишутся в повседневный гардероб.

Maude Bass-Krueger/Vogue.fr

Фото: Getty Images, Rex Features

На сайте могут фигурировать ссылки на внешние ресурсы, которые мы не администрируем и не контролируем. Политика конфиденциальности, практикуемая другими сайтами, не находится в сфере нашего влияния. Как только вы осуществляете переход на другие ресурсы, вы должны найти информацию об их политике конфиденциальности, прежде чем вводить на них свои данные.