20 июня 1924 года на премьере балета Le Train Bleu танцоры труппы Сергея Дягилева вышли на сцену Театра Елисейских Полей. В постановке принимали участие величайшие фигуры мира моды, изобразительного искусства, музыки и танца. Бронислава Нижинская ставила хореографию, Жан Кокто написал либретто, Дариус Мийо — музыку, а Пабло Пикассо спроектировал большой занавес. Современные костюмы — купальные, форма игроков в гольф и теннис — стали полной противоположностью традиционным романтическим пачкам. Разработаны они были самой Габриэль Шанель.

Мадемуазель Шанель познакомилась с Дягилевым несколькими годами ранее. В то время он пытался вновь поставить балет «Весна священная» и находился в поисках финансовой поддержки. Шанель стала его анонимной покровительницей. Модный Дом на протяжении всей своей истории поддерживал искусство, но теперь, более века спустя, Chanel основали глобальный фонд культуры. Запущенный в марте этого года, он делает акцент на «новаторов в области культуры по всему миру, которые определяют, что будет дальше», — говорит Яна Пил, руководитель направления Arts & Culture в Chanel.
Content
This content can also be viewed on the site it originates from.
Сегодня, в рамках премьеры короткометражного фильма на Vogue, фонд рассказывает про своих партнеров — Музей андерграунда в Лос-Анджелесе, Центр Помпиду в Париже, Национальную портретную галерею Лондона, «ГЭС-2» в Москве и Электростанцию искусства в Шанхае. Фонд будет «стремиться поддерживать индивидуальное творчество и развивать человеческий потенциал для стимулирования инноваций», — добавляет Пил.
The Underground Museum, Лос-Анджелес