3 ноября в Музее Москвы открывается вторая часть Основного проекта VII Московской международной биеннале молодого искусства. В ее рамках будут представлены три кураторские экспозиции в одном из корпусов Провиантских складов. Проекты были отобраны по итогам масштабного конкурса, участие в котором приняли 370 кураторов из 64 стран.

«Я не знаю, Земля кружится или нет...» Лизаветы Матвеевой и Франчески Альтамуры — это сайт, где собраны работы художников о страхе и тревоге. В Музее Москвы будет создано физическое пространство, где можно индивидуально познакомиться с цифровой платформой.
Проект «Собственные места//Архивные пространства» Джулии Морале и Штерре Барентсен исследует вопросы культурной идентичности, объединяя десять художников разных национальностей. Среди их историй — рыбацкая деревня в Узбекистане, маленькая сельскохозяйственная община на холмах Тосканы, жизнь армянской диаспоры в Париже, и не только.
А в рамках Forbidden body language Эльзы Абдулхаковой будет представлено шесть художественных проектов. На месте их проведения организуют «лабораторию», где будут проводить как сами перформансы, так и их репетиции, приглашая зрителей разделить соавторство.
Всего в рамках кураторской части биеннале будут выставлены 47 художников из России, США, Великобритании, Германии, Испании и других стран. Кроме того, вместе с ними будет показана новая видеоработа «Вне времени» художницы Саши Пироговой, представлявшей павильон России на 57-й Венецианской биеннале. Произведение было создано в соавторстве с Мариной Фридман в рамках отдельного гранта биеннале.
Еще одна зона в пространстве Основного проекта отведена под учебную программу Московского международного фестиваля экспериментального кино MIEFF «Внеклассные практики» для молодых режиссеров. Еженедельно там будут проходить публичные кинопоказы, объединенные темой «Время совместных действий», о киноколлективах прошлого и настоящего.
«Сложная структура проекта в этом году, ориентированная на представление биеннале как непрерывного процесса, позволила не только реализовать новые форматы, — говорит Алексей Новоселов, комиссар VII Московской международной биеннале молодого искусства, — но и пройти всем участникам период всестороннего опыта, соответствующего сегодняшнему дню и одновременно опережающего его».