Два года назад креативный директор Alexander McQueen Сара Бертон оказалась на выставке Уильяма Блейка в Tate Modern. Она настолько прониклась работами одного из самых мистических художников XVIII–XIX веков, что модный Дом сразу запросил у музея доступ к архивам и разрешение использовать творения английского поэта, живописца и гравера.
Вчера Alexander McQueen представили мужскую коллекцию весна-лето 2022. Главным источником вдохновения и стали работы Блейка — принты с его иллюстрациями украшают платья-футболки, брюки галифе и приталенные жилетки. Некоторые образы также представлены и для женщин, лишь в слегка ином силуэте.
Отдельного внимания заслуживают детали и украшения: металлизированные молнии и змейки (подозреваем, что это отсылка к змею-искусителю с картины «Потерянный рай» Блейка), массивные кольца и каффы, текстурой напоминающие ракушки, и браслеты в виде мистических амулетов. Морская тематика отсылает к самой яркой вещи в коллекции — платье с топом с принтом в виде иллюстраций художника к «Божественной комедии» Данте, а юбка из шифона, тюля и органзы символизирует собой воду и игру света на ее поверхности и на глубине (по мере приближения к подолу цвет становится насыщеннее).