21 октября в онлайн-кинотеатре more.tv вышел документальный фильм Антона Желнова и Дениса Катаева «Бондарчук. Battle» — картина об одном десятилетии из жизни режиссера Сергея Бондарчука. Она охватывает период с конца 1950-х до начала 1970-х — от изнурительных съемок «Войны и мира» до выхода эпоса «Ватерлоо» и успехов Бондарчука за границей. Вместе с Сергеем всегда была его супруга, муза и главная актриса его фильмов — Ирина Скобцева. Авторы «Бондарчук. Battle» посвятили ей свою работу — Сергей и Ирина были вместе 35 лет и провели все это время, как говорила мама актрисы, «под ручку» — не разлучаясь и всегда держась за руки.
Их пара родилась в кино, на съемках «Отелло» Сергея Юткевича в 1955-м. Актеры, исполнявшие тогда роли мавра и его возлюбленной, несколько раз пересекались в коридорах киностудии Горького, но по-настоящему разглядели друг друга уже на площадке. Там же практически и обвенчались: в Риге во время съемок дополнительных сцен венчания Отелло и Дездемоны местный ксендз (католический священник), в шутку или по ошибке, провел церемонию по всем религиозным канонам.
С фильма Юткевича начался и успех Скобцевой в России и за рубежом. «Отелло» был представлен в конкурсе Каннского кинофестиваля и получил приз за режиссуру, актриса же обзавелась на Круазетт званием мисс Шарм, обойдя в устроенном журналистами конкурсе красоты саму Ким Новак. Платье для первого выезда за границу ей шили друзья по Школе-студии МХАТ из светлого ситца с узором в мелкую розочку, подбив пышную юбку новгородским кружевом. О новой звезде с восторгом писали в журнале Paris Match, и местная пресса называла Скобцеву русской Мэрилин Монро. Подобного триумфа на показе в Великобритании уже не было: чиновники из подведомственной сферы не одобрили поездку актрисы по причине не оформленных официально отношений с Бондарчуком. Тот же, узнав о запрете, сразу отказался лететь один.