«Привет, меня зовут Элли, и я полна надежд на светлое будущее. И все же меня частенько одолевают переживания и тревоги, не реже храбрость, мужество, гнев, любопытство и любовь — мешанина из всего подряд, потому что (давайте уже признаемся себе в этом) мы, люди, существа сложные. Лично я этому факту скорее благодарна. Авторам текстов и композиторам вдобавок ко всему свойственна эмоциональность. Взяв и ваши, и наши запасы переживаний, мы превращаем их в песни. Будь люди менее замороченными созданиями, нам попросту не о чем стало бы писать. Так что спасибо за сложность.
Спасибо и за то, что не теряете надежду. Уверена, мы привязаны к ней намертво. Точно как привязаны к любви — иногда нужно лишь копнуть чуть глубже. Я сама от природы ботаник, выросла в провинциальном Херефордшире, это на границе Англии и Уэльса. Там я носилась по полям, знала все пролески, прогалины и разновидности полевых цветов.
Любовь к природе по-научному именуется биофилией (а еще так называется один из альбомов моего музыкального идола Бьорк и книга биолога Эдварда Осборна Уилсона). Океанограф Жак-Ив Кусто одним из первых начал снимать подводную жизнь, чтобы потом знакомить широкую публику кинотеатров с устройством океанической экосистемы, которую он так любил. Кусто хотел не просто развлечь зрителя, но и вызвать у него желание сберечь всю эту красоту. «Как можно заботиться о том, что не любишь?» — повторял Жак-Ив. Если минувшей весной во время изоляции вы влюбились в природу, пора вступать в борьбу за ее сохранение.
Instagram content
This content can also be viewed on the site it originates from.